Линейки в школах Москвы и области всё же перенесут из-за Курбан-байрама

В московской школе номер 2107, расположенной недалеко от Московской соборной мечети, всё же перенесут празднование Дня знаний и торжественную линейку по случаю начала нового учебного года с 1 на 4 сентября..

Линейки в школах Москвы и области всё же перенесут из-за Курбан-байрама

В московской школе номер 2107, расположенной недалеко от Московской соборной мечети, всё же перенесут празднование Дня знаний и торжественную линейку по случаю начала нового учебного года с 1 на 4 сентября. Поводом для этого, как сообщалось ранее, стало празднование мусульманского религиозного праздника Курбан-байрама. Об этом сообщил представитель управляющего совета Максим Макаров агентству "Интерфакс".

"На заседании управляющего совета большинством голосов родителей было принято решение о переносе торжественной линейки по случаю начала учебного года с 1 на 4 сентября", - заявил представитель учебного заведения. Отмечается, что перенесена будет только линейка, сама школа будет работать в обычном режиме.

Макаров пояснил, что многие родители не успевают вернуться с отдыха к первому дню осени. Кроме этого многие дети, учащиеся в школе, растут в мусульманских семьях.

Вдобавок стало известно, что власти Московской области рекомендуют руководству 35 областных школ, которые расположены рядом с местами, где будет проходить празднование Курбан-байрама, сдвинуть время линеек на 10 утра, сообщает ТАСС.

Напомним, что Кубран-байрам является одним из главных праздников ислама. Он знаменует окончание хаджа. В этом году торжество приходится на 1 сентября. Отмечать его будут на протяжении трёх дней.

Читайте также: Церковь поддержала отмену 1 сентября ради Курбан-байрама

Мусульмане Москвы выступили против переноса школьных линеек на 4 сентября

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля