Bloomberg рассказал о новом "фаворите" Путина

Агентство Bloomberg назвало новым "фаворитом" президента России Владимира Путина 35-летнего министра экономического развития Максима Орешкина. Издание ссылается на трёх чиновников, осведомленных о намерениях главы страны.

Bloomberg рассказал о новом

Агентство Bloomberg назвало новым "фаворитом" президента России Владимира Путина 35-летнего министра экономического развития Максима Орешкина. Издание ссылается на трёх чиновников, которые, по данным СМИ, осведомлены о намерениях главы страны.

Агентство подчёркивает, что министр обладает широкими полномочиями на реформирование ведомства. Однако Bloomberg поясняет, что пока не ясно, сможет ли Орешкин убедить своего руководителя начать необходимые реформы.

"Мы создаем министерство будущего. Ключевая задача - привлечь сильных людей и создать для них среду развития", - заключил сам глава МЭР. Отвечать на вопрос том, является ли он фаворитом Путина, чиновник не стал. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также не ответил на запрос издания.

Кроме этого Bloomberg указывает, что в состав "команды перемен" Минэкономразвития вошли Екатерина Власова из Citigroup, Зоя Викторова из PWC и Юлия Урожаева из McKinsey.

Агентство отмечает, что предыдущие руководители министерства "не смогли ослабить давление государства на бизнес". Орешкин, наряду с председателем Центра стратегических разработок Алексеем Кудриным, а также бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, разрабатывает третий официальный проект реформ для России.

Кроме этого Bloomberg указывает на то, что Орешкин был ключевой фигурой со стороны России на саммите G20 в Гамбурге, перевёл под свой контроль Росстат, а также заменит главу Минфина Антона Силуанова в Группе Всемирного банка.

Как заявил научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин, Орешкин "может когда-нибудь стать премьер-министром, он еще очень молод". В то же время экономист, сотрудник alma mater министра всё же признаёт, что тот, "стремясь учесть желания Путина, может не удержать четкую линию реформ".

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля