Столица, которую легко потерять

Деревянная Москва, какой ее еще можно увидеть, впечатления, которые формируются и меняются во время прогулок – это стало предметом внимания Владимира Резвина в его новой книге «Москва деревянная. Что осталось».

Столица, которую легко потерять

Новая книга известного архитектора Владимира Резвина «Москва Деревянная. Что осталось». Деревянная Москва, какой ее еще можно увидеть, впечатления, которые формируются и  меняются  во время неторопливых прогулок – все это и многое другое стало предметом внимания Владимира Резвина в его новой книге «Москва деревянная. Что осталось».

Автор раскрывает особенности эмоционального восприятия московской деревянной архитектуры, рассказывает о сохранившихся деревянных памятниках: домах Палибина, В.Л.Пушкина и В.М.Васнецова, где открыты прекрасные мемориальные музеи, усадьбе Хрущовых-Селезневых на Пречистенке, усадьбе Шаляпина, о которых рассказывается профессионально и подробно. Внимание архитектора приковывают не только уцелевшие и отреставрированные здания, но также те, что не числятся памятниками и не находятся на государственной охране, которые никто не изучал и о которых нет научных публикаций.

Почему в древней Москве деревянными были не только дома простых людей и состоятельных граждан, но и дворцы, например, дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском? Как проходило возрождение Москвы после пожара в 1812 году? Какие усадьбы и дома определяли лицо столицы первой половины XIX века? Почему так популярна была отделка деревянных домов «под камень»?

Читателя в прекрасно иллюстрированной книге ждет поистине немало увлекательных фактов, ведь судьбы некоторых московских деревянных домов похожи на настоящие детективные истории, а жизнь москвичей прошлых лет может быть не менее интересной, чем история строительства домов. Именно поэтому Владимир Резвин рассказывает не только о самой архитектуре, но и о людях, в разное время живших в том или ином доме.

Эта книга обязательно понравится человеку, любящему Москву, болеющему душой за эти, чудом уцелевшие частицы истории родного города – деревянные дома и строения, бережно хранящие память о прожитых годах.

Владимир Резвин – известный советский и российский архитектор-реставратор, член-корреспондент Международной академии архитектуры, профессор, автор произведений, статей и научных публикаций об архитектуре, охране и реставрации памятников. Долгие годы руководил реставрационной мастерской института «Спецпроектреставрация», с 1990 по 2000 год – директор государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева. 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля