Ъ сообщил возможную схему поставок турбин Siemens в Крым

Газовые турбины немецкого концерна Siemens, которые, согласно договору, были поставлены для проекта в Краснодарском крае, могли быть закуплены для ТЭС в Крыму на вторичном рынке.

Ъ сообщил возможную схему поставок турбин Siemens в Крым

Однако издание не сообщило об источниках своей информации и степени их достоверности. Газовые турбины немецкого концерна Siemens, которые, согласно договору, были поставлены для проекта в Краснодарском крае, могли быть закуплены для ТЭС в Крыму на вторичном рынке.

Об этом в четверг, 24 августа, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники. Со словам собеседников издания, в марте 2015 года ОАО "Технопромэкспорт", входящее в "Ростех", закупило у концерта четыре газовых турбины для ТЭС в Тамани (Краснодарский край). Затем, уж в октябре 2015 года, агрегаты были перепроданы одноименному ООО, которое занимается строительством двух ТЭС в Крыму. По данным издания, сумма сделки составила 152,4 миллиона евро.

Издание также напоминает, что в "Ростехе" и в правительстве продолжают настаивать на российском происхождении турбин. Утверждается также, что они были модернизированы в России.

Ранее арбитражный суд Москвы оставил без удовлетворения требование Siemens об аресте турбин. Ранее скандал с турбинами послужил основанием для расширения санкций ЕС в отношении России.

  Наш комментарий. Если это так, по почему правительство не заявило об этом сразу? Почему спустя столько времени после громкого скандала об этом вдруг пишет Ъ со ссылкой на свои, неназванные источники? Ведь это в корне меняет дело. 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля