Стало известно, кто из россиян сможет увидеть "великое затмение"

В текущем году 21 августа состоится полное затмение Солнца. Его часто называют "Великим американским", потому что полоса видимости его полной фазы пройдёт через всю Северную Америку.

Стало известно, кто из россиян сможет увидеть

 

В текущем году 21 августа состоится полное затмение Солнца. Его часто называют "Великим американским", потому что полоса видимости его полной фазы пройдёт через всю Северную Америку. Однако астрономы сообщили, что и некоторые россияне смогут наблюдать за этим впечатляющим событием.

По данным экспертов частично затмение будет видно с Чукотки. Кроме Чукотского автономного округа, смотреть на скрывающееся с глаз Солнце можно будет в России лишь на севере Камчатки и на ряде российских островов Северного Ледовитого океана.

"Вас ожидает зрелище невообразимой красоты: Луна полностью блокирует Солнце, дневное время станет глубокими сумерками, и лишь солнечная корона будет мерцать в затемненном небе. Предлагаем вам подготовиться и понаблюдать за этим уникальным небесным событием", - говорится на специально по случаю затмения созданном интернет-портале greatamericaneclipse.com.

На сайте также представлены подробные карты с зонами видимости.

По данным сотрудников московского планетария, возможность наблюдать полное солнечное затмение появится у большого количества россиян не ранее 2033 года, сообщает "РИА Новости".

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля