Увлечение сериалами способно серьёзно подпортить здоровье

Американские и бельгийские учёные выяснили, как чрезмерное увлечение сериалами может сказаться на здоровье зрителей. Как утверждают исследователи, "запойный" просмотр таких фильмов способен провоцировать бессонницу.

Увлечение сериалами способно серьёзно подпортить здоровье

Американские и бельгийские учёные выяснили, как чрезмерное увлечение сериалами может сказаться на здоровье зрителей. Как утверждают Лизе Экселманс из Католического университета Лёвена и Ян ван ден Бюлк из университета штата Мичиган, "запойный" просмотр многосерийных фильмов способен провоцировать у людей бессонницу.

В ходе исследования выяснилось, что любовь к сериалам может приводить к тому, что люди продолжают думать о приглянувшихся героях даже тогда, когда ложатся спать. В результате это мешает им заснуть.

Кроме этого было установлено, что просмотр нескольких серий кинокартины без перерыва приводит к появлению заторможенности реакций, а также ухудшению памяти. Поклонники сериалов постепенно превращаются в "зомби", которые с трудом понимают, что происходит вокруг них.

Сообщается, что в исследовании приняли участие порядка 400 студентов. Выяснилось, что около 80% из добровольцев предпочитали смотреть сериалы по 10-12 серий за один раз. В то же время треть из них жаловалась, что после такого просмотра они в течение нескольких дней, а то и недель не могут заснуть, со ссылкой на издание Journal of Clinical Sleep Medicine сообщает портал "Дни.ру".

Напомним, что ранее исследователи из Соединённых Штатов Америки высказались о пользе просмотра сериалов.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля