Сотовые операторы не выполнили требования ФАС об отмене роуминга в России

ФАС обязала "Мегафон", МТС, "БиЛайн" и Теле-2 выровнять цены в роуминге внутри сети к 13 августа. Однако пока ни одна компания "большой четверки" сотовых операторов это требование не выполнила.

Сотовые операторы не выполнили требования ФАС об отмене роуминга в России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обязала "Мегафон", МТС, "БиЛайн" и Теле-2 выровнять цены в роуминге внутри сети к 13 августа. Однако ни одна компания "большой четверки" сотовых операторов это требование не выполнила.

Напомним, ФАС нашла в действиях операторов признаки нарушения закона о защите конкуренции. Они выражались в том, что компании устанавливали разные цены на роуминг внутри сети в домашнем регионе и в поездках по России. ФАС сочла разницу цен необоснованной и дала две недели на изменение тарифов. Срок, к которому операторы должны были выровнять цены, истек накануне, 13 августа. Согласно российскому законодательству, об изменении тарифов клиентов необходимо предупредить за десять дней до их введения, однако ни одна из компаний "большой четверки" этого не сделала.

По данным РБК, операторы направили в ФАС письма с просьбой разъяснить, какой тариф должен применяться во внутрисетевом роуминге - действующий в домашнем регионе клиента или в том, где он оказался в роуминге. Кроме того, операторы ходатайствовали об ознакомлении с отчетом ФАС по результатам анализа рынка, на основании которого было сделано предупреждение.

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля