В ночь на воскресенье можно будет увидеть до 150 метеоров в час

Жители европейской части России в ночь на воскресенье, 13 августа, станут свидетелями яркого и удивительно красивого зрелища - звездопада Персеиды. За час можно будет увидеть до 150 метеоров.

В ночь на воскресенье можно будет увидеть до 150 метеоров в час

Жители европейской части России в ночь на воскресенье, 13 августа, смогут стать свидетелями яркого и удивительно красивого зрелища - звездопада Персеиды.

Такое название носит метеоритный поток со стороны созвездия Персея. Он образуется в результате прохождения нашей планеты через шлейф кометы Свифта — Туттля. Мельчайшие частицы сгорают в земной атмосфере, образуя так называемый "звездный дождь". Жители всего Северного полушария могут наблюдать это явление в течение нескольких ночей в начале августа.

Как сообщает пресс-служба Московского планетария, пик звездопада придется на 13 августа. Именно на эту дату придется максимальная интенсивность метеоритного потока. В час можно будет заметить от 100 до 150 сгорающих в атмосфере метеоров.

Отмечается, что жителям европейской части России звездопад будет хорошо виден даже несмотря на яркую убывающую Луну. Однако астрономы советуют наблюдать за этим явлением вдали от городских огней - тогда можно будет увидеть даже не очень яркие метеоры и оценить звездопад во всей его красоте.

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля