Список опасных для детской психики мультфильмов составлен в МГУ

Студенты и преподаватели МГУ представили список мультфильмов, которые потенциально опасно показывать подрастающему поколению. Примечательно, что в данном рейтинге «Маша и Медведь» заняла всего 6-ю позицию.

Список опасных для детской психики мультфильмов составлен в МГУ

Студенты и преподаватели МГУ представили список мультфильмов, которые потенциально опасно показывать подрастающему поколению. Примечательно, что в данном рейтинге «Маша и Медведь» заняла всего 6-ю позицию.Как сообщил ресурс «Мел» со ссылкой на представителей Летней психологической школы МГУ, некоторые анимационные фильмы могут навредить неокрепшей детской психике. Теоретическим маленький ребенок за отсутствием опыта может взять пример с героев и предпринять рискованные шаги.«Черный перечень» выглядит так: 1. «Школа монстров»2. «Губка Боб - Квадратные штаны»3. «Девочки из Эквестрии»4. «Кошмар перед Рождеством»5. «Сорвиголова Кик Бутовски»6. «Маша и Медведь»7. «Миньоны»8. «Свинка Пеппа»9. «Том и Джерри»10. «Финес и Фёрб»Остается догадываться, почему фильм «Ну, погоди!» не оказался в списке, учитывая, что мультяшный волк охотился за зайцем не менее изощренно, нежели кот Том за Джерри. Как отмечают авторы маленького исследования, которые, кстати, составили и «белый список», мультфильмы оценивались по следующим критериям: 1. Мотивационный: анимационный фильм не должен побуждать маленького зрителя к поступкам, которые представляют опасность для окружающих и для него самого. 2. Ценностно-смысловой: фильм призван формировать у ребенка гармоничную систему общечеловеческих ценностей (рассказывать о важной роли доброты, дружеских отношений, искренности и сострадания). 3. Эмоциональный: у ребенка при просмотре не должны возникать негативные эмоции. Иными словами, если в мультфильме обижают персонажа, с которым ассоциирует себя ребенок, то это вредная работа.

4. Познавательный: мультики должны воспроизводить адекватную картину мира и пробуждать интерес к исследованиям. Психологи пояснили свои выводы на примерах. По их оценкам, в «Свинке Пеппе» персонажи «нарисованы криво», что не способствует формированию эстетического вкуса, герои «шумны и наигранно радостны, их характеры упрощены». «Папа Свин, например, регулярно получает от дочери злые шутки про свой лишний вес, – поясняют составители списка, – но на место маленькую наглую Пеппу не ставит». Знаменитая мучительница медведя Маша и вовсе названа «матерой идеологической диверсанткой». «Дети могут решить, что вседозволенность - вполне приемлемое поведение».

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля