Минкульт выдал фильму "Матильда" прокатное удостоверение

Российское Министерство культуры выдало прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя "Матильда", вокруг которого еще до его выхода на экраны разгорелся серьезный скандал.

Минкульт выдал фильму

Российское Министерство культуры выдало прокатное удостоверение фильму Алексея Учителя "Матильда", вокруг которого еще до его выхода на экраны разгорелся скандал.

Как сообщает "Лента.ру", ведомство оставляет за регионами право ограничивать показ картины. Так, например, отказаться от показа "Матильды" намерены Чечня и Крым. Однако глава департамента кинематографии ведомства Вячеслав Тельнов добавил, что в Симферополе есть желающие увидеть картину, поэтому ситуация еще будет обсуждаться. Он не исключил, что будет проведен закрытый спецпоказ.

Кроме того, как отметил Тельнов, эксперты ведомства ознакомились с лентой и не обнаружили в ней ничего запрещенного. По их мнению, картина соответствует российскому законодательству. Тельнов напомнил, что в России запрещена цензура, и ни один орган не может запретить показ фильма по политическим, идеологическим и каким-либо иным соображениям.

"Матильда" выйдет в российский прокат с возрастным ограничением "16+". Ранее сегодня стало известно, что Учитель намерен выдвинуть картину на участие в оскаровской гонке.

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля