Названа главная опасность консервантов для организма человека

Специалисты назвали главную опасность, которую представляют консерванты и другие химические вещества, которые содержатся в продуктах питания, для человеческого организма.

Названа главная опасность консервантов для организма человека

Специалисты назвали главную опасность, которую представляют консерванты и другие химические вещества, содержащиеся в продуктах питания, для человеческого организма.

Специалисты из Института регенеративной медицины Cedars-Sinai (США) установили, что регулярное употребление в пищу продуктов, содержащих консерванты, разрушает гормональный фон и приводит к ожирению. Как сообщает Eurekalert, ученые провели исследование, чтобы выяснить, как влияют на организм самые распространенные химические вещества.

Первым из них является добавка бутилгидрокситолуол (Е321), которая встречается в хлопьях, орешках, крекерах и подобных продуктах. Она используется для того, чтобы увеличить срок хранения и предотвратить появление прогорклости.

Еще одним часто встречающимся веществом является перфтороктановая кислота (PFOA), которая выделяется при нагревании тефлоновой посуды и входит в состав упаковочного материала для многих продуктов.

Третьим в списке оказалось вещество трибутилолово. Оно обычно содержится в краске, использующейся для защиты судов от обрастания морскими водорослями и организмами. Казалось бы, это вещество никак не связано с едой. Однако, как выяснилось, оно может накапливаться в морепродуктах. Трибутилолово опасно тем, что влияет на пищеварительную систему, не позволяя сигналам о насыщении достигать мозга, что приводит к постоянному перееданию.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля