Рустам Минниханов: Где бы ни проживали татары, они считают Татарстан своей исторической родиной

Всемирный конгресс татар начал работу в Казани. В этом году ВКТ отмечает свое 25-летие. На юбилейный форум прибыли около тысячи делегатов - представителей татарских диаспор из регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Рустам Минниханов: Где бы ни проживали татары, они считают Татарстан своей исторической родиной

Всемирный конгресс татар (ВКТ) начал работу в Казани. В этом году ВКТ отмечает свое 25-летие. На юбилейный форум прибыли около тысячи делегатов - представителей татарских диаспор из многих российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Татары кровно заинтересованы в сильной России

«Татары кровно заинтересованы в сильной России, гарантирующей успешное развитие национальных языков, культур и традиций народов на всей территории страны. Надежным гарантом в этих вопросах выступает наш национальный лидер - президент страны Владимир Владимирович Путин. Его позиция последовательна и нацелена на поддержку этнокультурного развития народов, сохранение мира и согласия», - сказал Рустам Минниханов, выступая на торжественном открытии шестого Всемирного конгресса татар.

Он отметил, что результатом активной работы республики и широкой общественности стало признание Татарстана на международной арене. В Казани проходят крупнейшие всероссийские и международные форумы и состязания. Республика является инвестиционно привлекательным регионом, развивает партнерские отношения со 145 странами, по основным макроэкономическим показателям традиционно входит в число регионов-лидеров России.

По словам Минниханова, повышению узнаваемости Татарстана способствовала успешная реализация таких масштабных проектов, как празднование 1000-летия Казани, проведение Всемирной летней Универсиады, чемпионата мира по водным видам спорта, Кубка Конфедераций. В 2018 году столица республики примет игры группового турнира Чемпионата мира по футболу. В 2019 году в Казани пройдет мировое первенство по рабочим профессиям WorldSkills, а в 2022 году - чемпионат мира по плаванию на короткой воде.

В республике большое внимание уделяется сохранению историко-культурного наследия. В настоящее время на территории Татарстана расположены три из 29-ти объектов ЮНЕСКО, имеющихся в России: это историко-архитектурный комплекс «Казанский Кремль», Болгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.

Восстановление уникальных исторических объектов повышает туристическую привлекательность. Объём туристского потока в республику стремительно растет. По итогам прошлого года он составил порядка трех миллионов, а в ближайшие два года должен увеличиться до пяти миллионов человек.

Лучшие инициативы по сохранению и развитию языка, культуры, традиций татарского народа надо всячески поддерживать Президент Татарстана отметил, что сложность сегодняшнего мира, множество негативных процессов отражаются на этнокультурном развитии народов. Крайне важно противостоять этим вызовам: поддерживать лучшие инициативы и проекты, способствующие сохранению и развитию языка, культуры, традиций татарского народа. «К сожалению, не всегда есть понимание важности данной работы со стороны государственных и муниципальных органов власти. Мы рассчитываем, как на более активную и созидательную работу самих общественных организаций, так и на поддержку федерального центра. Было бы правильно, чтобы эти актуальные вопросы нашли отражение в новом законе о государственной национальной политики в Российской Федерации, работа над которым ведется в настоящее время», - подчеркнул Рустам Минниханов

Одной из лучших инициатив по сохранению культурного наследия татарского народа  является популяризация национального праздника «Сабантуй». «Доброй традицией стало проведение Европейского, Федерального и Всероссийского сельского Сабантуев. Недавно праздник прошел в Астрахани и Пензенской области. В этом году Сабантуй состоялся в 59 регионах России и 32 зарубежных странах», - сказал президент Татарстана.

Этот праздник является заметным событием, который связывает соотечественников с исторической родиной. Яркий, незабываемый Сабантуй - результат большой организационной работы ВКТ, республиканских, региональных, зарубежных властей, и, конечно же, большого числа активистов. «Сабантуй знакомит жителей российских регионов и зарубежных стран с традициями татар, повышает статус нашего народа. Этот праздник уже давно стал культурным достоянием. Было бы целесообразным поднять вопрос о включении Сабантуя в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО», - полагает президент Рустам Минниханов.

Он дал высокую оценку работе Исполнительного комитета ВКТ, но вместе с тем отметил, что необходимо внести  изменения в Устав организации. Президент Татарстана считает, что было бы целесообразно создать Национальный Совет (Милли шура) ВКТ, избираемый съездом. Возглавить его должен уважаемый лидер с широкими полномочиями.

«Также необходимо обеспечить возможность более активного участия представителей из российских регионов и зарубежья в принятии управленческих решений. При этом Исполком представлял бы из себя управленческий аппарат, руководитель которого сохранил бы статус заместителя председателя «Милли шуры»», - пояснил Рустам Минниханов.

Всемирный конгресс татар (ВКТ) и его Исполнительный комитет созданы Указом президента Татарстана в июне 1992 года. Сегодня ВКТ объединяет 352 национально-культурные общественные организации, в том числе в России и Татарстане - 230,  в странах дальнего и ближнего зарубежья - 122 организации. Съезды ВКТ проводятся в Казани один раз в пять лет.В настоящее время на территории России проживает около шести миллионов татар. После русских, это вторая по численности национальность в стране. Еще порядка двух миллионов татар живут в других странах мира.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля