Роспотребнадзор рассказал, как покупать и есть арбузы

В связи с началом сезона продажи бахчевых культур, Роспотребнадзор решил напомнить, как россиянам следует выбирать арбуз или дыню. В первую очередь в ведомстве рассказали, что не следует приобретать арбузы вдоль трасс.

Роспотребнадзор рассказал, как покупать и есть арбузы

В связи с началом сезона продажи бахчевых культур, Роспотребнадзор решил напомнить, как россиянам следует выбирать арбуз или дыню.

В первую очередь в ведомстве рассказали о том, что не следует приобретать арбузы и дыни вдоль автомобильных трасс. Плоды, которые реализуют в подобных местах, впитывают в себя тяжёлые металлы от выхлопных газов автомобилей. К тому же данные продукты не прошли необходимую санитарную экспертизу, как и их продавцы, которые часто не имеют медицинских книжек.

Также в Роспотребнадзоре рекомендовали отказаться от пробы арбуза во время покупки. В месте надреза могут за короткое время распространиться микробы.

Покупать следует ягоды среднего размера. У арбуза должна быть твёрдая и блестящая корка, а при ударе ладонью он должен вибрировать. Дыня должна источать сладкий запах, иначе она ещё не дозрела. После покупки данные продукты необходимо вымыть с мылом.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля