Поклонская позвала Учителя на встречу с оскорбленными "Матильдой" людьми

Бывший прокурор республики Крым, а ныне депутат Государственной думы Наталья Поклонская пригласила режиссёра Алексея Учителя на встречу с людьми, оскорблёнными его кинокартиной "Матильда".

Поклонская позвала Учителя на встречу с оскорбленными

Бывший прокурор республики Крым, а ныне депутат Государственной думы Наталья Поклонская пригласила режиссёра Алексея Учителя на встречу с людьми, оскорблёнными его кинокартиной "Матильда". Соответствующее заявление чиновница сделала на личной странице в социальной сети "ВКонтакте".

"Приглашаю режиссера Алексея Учителя лично увидеть и пообщаться с людьми, обратившимися ко мне с заявлениями об осквернении святынь и оскорблении религиозных чувств фильмом "Матильда" - написала Поклонская.

Кроме этого она пояснила, что диалог между сторонами позволит снять сомнения по поводу существования людей, "защищающих веру и конституционные права". Также Поклонская рассказала, что 1 августа верующие соберутся на молитвенное Стояние на территории Храма Воскресения Христова в Кадашах. Там они "будут молиться за вразумление создателей такого "кино".

Напомним, что 22 июля Поклонская направила в МВД, Генеральную прокуратуру и Министерство культуры подписи 37 депутатов, а также 100 тысяч граждан России против фильма "Матильда" и его режиссёра. Депутат просит надзорные ведомства принять меры и не допустить "оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения православных святынь сюжетной линией фильма "Матильда".

Поклонская критикует ещё не вышедшую в прокат картину Учителя с осени прошлого, 2016 года. К ней также присоединились члены различных организаций. В ходе матча "Спартака" и "Локомотива" за Суперкубок России болельщики растянули баннеры "За веру, царя и Отечество. Учитель, руки прочь от русского царя". Движение "Христианское государство — Святая Русь" распространило в кинотеатрах письма с угрозами поджогов в случае показа "Матильды".

Позже прокуратура сочла, что действия противников фильма Алексея Учителя содержат признаки преступления, предусмотренного статьей "Принуждение к отказу совершения сделки под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества".

Наделавший столько шума фильм рассказывает об отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. В прокат картина должна выйти 25 октября.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля