За три года число верующих в России увеличилось более чем на 50%

"Левада-центр" провёл опрос на тему религиозности среди 1600 жителей 137 населённых пунктов Российской Федерации старше 18 лет. Опрос проводился с 23 по 26 июня текущего года. Результаты сопоставили с данными за 2014 год.

За три года число верующих в России увеличилось более чем на 50%

"Левада-центр" провёл опрос на тему религиозности среди 1600 жителей 137 населённых пунктов Российской Федерации старше 18 лет. Опрос проводился с 23 по 26 июня текущего года. Результаты опроса эксперты сопоставили с данными за август 2014 года.

Выяснилось, что за последние три года число россиян, которые считают себя "очень религиозными" или "в какой-то мере религиозными" увеличилось с 35 до 53 процентов. Лишь 13 процентов респондентов сообщили, что они абсолютно не религиозны, а 33 процента жителей страны отметили, что они "не слишком религиозны".

Кроме этого менее трети респондентов подчеркнули, что церковь не должна вмешиваться в принятие тех или иных политических решений.

Авторы исследования подчеркнули, что увеличившееся количество верующих не сопровождается при этом глубокой верой или чувством значимости религии для внутренней жизни большинства россиян.

Люди, назвавшие себя верующими, в большинстве своём не соблюдают постов и связанных с ними ограничений. Они не готовы по велению церкви ограничивать себя в развлечениях, потреблении спиртного и прочем.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля