В России могут запретить продажу алкоголя в мелкой таре на кассах

Министерству здравоохранения России предложат запретить продажу алкоголя в мелкой таре на кассах сетевых продуктовых магазинов и розничных гипермаркетов. С соответствующей инициативой выступила "Коллективная защита".

В России могут запретить продажу алкоголя в мелкой таре на кассах

Министерству здравоохранения России предложат запретить продажу алкоголя в мелкой таре на кассах сетевых продуктовых магазинов и розничных гипермаркетов. С соответствующей инициативой выступила межрегиональная правозащитная организация "Коллективная защита".

Заявление о запрете продажи алкоголя на кассе сделал глава организации Марат Аманлиев. Он подчеркнул, что подобная продукция, стоящая у самой кассы, провоцирует покупателей приобретать спиртные напитки.

Аманлиев отметил, что в основном в мелкой таре продают "третьесортный алкоголь сомнительного качества, но по чрезвычайно доступной цене". При этом особую обеспокоенность вызывает и то, что алкоголь на кассе обычно соседствует с шоколадом, конфетами, леденцами и жвачками. "Дети смотрят на этот товар и воспринимают водку как нечто нормальное", - пояснил Аманлиев.

"В народе их называют шкалики, чекушки и мерзавчики. Именно доступность алкоголя и удобная маленькая тара делает её такой заманчивой для склонных к выпивке людей", - приводит слова главы организации портал RT.

Известно, что данную инициативу поддержал также и Геннадий Онищенко, бывший глава Роспотребнадзора, первый заместитель председателя Госдумы по образованию и науке.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля