Зарегистрировать автомобиль можно будет прямо в автосалоне

Министерство внутренних дел России совместно с экспертами подготовили пакет поправок к законопроекту "О государственной регистрации транспортных средств". Документ был внесён на рассмотрение правительства.

Зарегистрировать автомобиль можно будет прямо в автосалоне

Министерство внутренних дел России совместно с экспертами подготовили пакет поправок к законопроекту "О государственной регистрации транспортных средств". Документ был внесён на рассмотрение правительства и теперь должен поступить в Государственную думу на прохождение второго чтения.

Масштабная реформа процедуры регистрации автомобилей коснётся миллионов российских водителей. Если законопроект будет принят, при покупке машины у автодилеров покупатель сможет выбрать сочетание цифр и букв в госномере, а регистрация проблемных машин, у которых коррозия съела идентификационные номера, будет упрощена.

Главным нововведением законопроекта является появление возможности получить номер на новую машину прямо в автосалоне. Сотрудники автодилера будут дистанционно передавать ГИБДД необходимые данные, Госавтоинспекция будет также в электронном виде проводить регистрацию. Менеджеру салона останется только забрать СТС из подразделения, напечатать номера на соответствующем оборудовании, которое должно быть у дилера, а после отдать их владельцу машины.

При этом юридические лица, предоставляющие данную услугу, должны будут зарегистрироваться в специальном реестре МВД. Данная услуга будет платной, однако предельные тарифы на неё установит ФАС.

Кроме этого в проекте закона прописано право граждан выбирать государственный регистрационный номер, присваиваемый автомобилю. Однако порядок данной процедуры лишь предстоит определить правительству.

Относительно машин с не читаемыми номером в документе сказано, что они должны единожды пройти экспертизу, после чего будет нанесена дополнительная маркировка с идентификационным номером, что освободил собственников от последующих проблем, сообщает газета "Коммерсант".

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля