Цискаридзе посочувствовал артистам балета "Нуреев"

Известный российский артист балета, Ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе выразил сочувствие артистам, задействованным в спектакле "Нуреев", премьера которого в Большом театре была отменена.

Цискаридзе посочувствовал артистам балета

Известный российский артист балета, Ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе выразил сочувствие артистам, задействованным в спектакле "Нуреев", премьера которого в Большом театре была недавно отменена.

"Я спектакля не видел, не могу судить, могут быть разные аспекты, но в любой ситуации мне жалко артистов, так как я сам артист, потому что артисты потратили огромное количество времени и сил", - сообщил он.

При этом Цискаридзе подчеркнул, что отмена спектакля за несколько дней до его премьеры не является уникальным событием в мире балета, об этом пишут на обратной стороне билета. Театр всегда оставляет за собой право заменить или снять постановку, отметил артист. Он напомним, что в конце 80-х годов после генеральной репетиции было принято решение не показывать зрителям балет "Девушка и смерть".

"В этой истории мне обидно еще и то, что это долго будет муссироваться в мире. И сейчас все деятели культуры вынуждены говорить не о культуре и ее развитии, а об этом скандале", - заключил Цискаридзе.

Напомним, что ранее стало известно о том, что премьера балета "Нуреев" в Большом театре, постановкой которого занимался режиссёр Кирилл Серебренников, была перенесена по личному указанию министра культуры России Владимира Мединского.

Читайте также: В Большом прошла пресс-конференция по поводу отмены балета "Нуреев"

Кирилл Серебренников высказался об отмене балета «Нуреев»

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля