Жемчужина христианства - Успенский собор и монастырь Свияжска включены в список ЮНЕСКО

ЮНЕСКО включил в свой список Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска в Татарстане. Об этом объявил в Кракове на 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ее председательствующий посол Португалии в ЮНЕСКО.

Жемчужина христианства - Успенский собор и монастырь Свияжска включены в список ЮНЕСКО

ЮНЕСКО включил в свой список Успенский собор и монастырь острова-града Свияжска в Татарстане. Об этом объявил 9 июля в Кракове на 41-й сессии Комитета Всемирного наследия ее председательствующий посол Португалии в ЮНЕСКО Хосе Филип Мендос Морес Кабраль.

«Номинационное досье «Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск» было представлено в Комитет Всемирного наследия в начале прошлого года. Оно подготовлено при содействии республиканского фонда «Возрождение», который возглавляет Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев. Именно этот фонд ведет масштабные восстановительные и реставрационные работы на острове-граде Свияжске, в Успенском монастыре», - сообщает пресс-служба президента Татарстана.

Делегацию России на заседаниях Комитета Всемирного наследия в Кракове возглавлял постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Александр Кузнецов. Татарстанский проект представила на обсуждение эксперт Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест ICOMOS (ИКОМОС) Сьюзен Деньер из Великобритании, которая в августе 2014 года побывала в Свияжске с консультативной миссией.

Она рассказала об Успенском соборе и монастыре, о проводимых в них реставрационных работах, а также отметила всемирную универсальную ценность этого монастырского комплекса. «В целом ИКОМОС поддерживает номинацию Успенского монастыря для включения в Список Всемирного наследия», - заключила свое выступление Сьюзен Деньер. Свою поддержку Свияжскому проекту оказали постоянные представители стран-членов ЮНЕСКО: Ливана, Зимбабве, Казахстана, Финляндии, Турции и ряда других государств. Постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО Александр Кузнецов поблагодарил все заинтересованные международные организации за включение объектов острова-града Свияжск в список ЮНЕСКО.

«В этом мы видим признание всемирной универсальной ценности исторических сокровищ Успенского собора - фресок ХVI века. Остров-град Свияжск находится на территории Республики Татарстан и Российской Федерации. Не случайно, что в республике уже есть два объекта, которые включены в Список ЮНЕСКО. Первый - это Казанский Кремль, где находятся рядом православный собор и мусульманская мечеть. Второй - древний город Болгар, где официально был принят ислам. А сегодня принимается третий - жемчужина христианства Успенский собор и монастырь Свияжска», - сказал в своем выступлении Александр Кузнецов.

Он подчеркнул, что эти три объекта - проявление политики руководства Татарстана по укреплению мира и согласия между разными религиями. Это особо актуально в сегодняшнем мире, полном конфликтов на религиозной почве. Татарстан также является верным партнером ЮНЕСКО. Это сотрудничество - пример воплощения в жизнь его высоких ценностей. «Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить делегацию республики за профессиональную работу по подготовке номинации», - отметил Кузнецов.

Успенский монастырь стал 29-м российским объектом в списке ЮНЕСКО. Успенский собор входит в ансамбль Успенского монастыря XVI-XIX в. Его строительство велось с 1556 по 1560 годы псковскими мастерами под руководством архитектора Постника Яковлева, который затем построил храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве.

В соборе сохранились иконостас с иконами XVI -XVII веков и настенные фресковые росписи второй половины XVI - начала XVII века. Уникальность этих фресок в том, что они являются графическим отражением решений Стоглавого собора 1551 года, соборов1553-1555 годов, историческое значение которых важно не только для России, но и в целом для восточно-православной церкви и истории иконописи.

Остров-град Свияжск - музей-заповедник под открытым небом. Град был построен по велению Ивана Грозного как форпост для взятия Казани. В середине XVI века Свияжская крепость превосходила по размерам обороняемой территории кремли Новгорода, Пскова и даже Москвы.

В 1719 году город становится центром Свияжской провинции Казанской губернии, а затем - уездным городом Свияжского уезда Казанского наместничества (с 1796 года вновь губернии). В 1957 году в результате наполнения Куйбышевского водохранилища Свияжск оказался на острове. В 2008 году была построена дамба с автодорогой, связывающей Свияжск с левым берегом Свияги, и остров де-факто стал полуостровом.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля