Усадьбу "Архангельское" пустят с молотка?

Руководство Московской области сменило статус знаменитого "Русского Версаля" - усадьбы "Архангельское". Ещё 14 июня было выпущено соответствующее распоряжение Главного управления культурного наследия Московской области.

Усадьбу

Руководство Московской области сменило статус знаменитого "Русского Версаля" - усадьбы "Архангельское". Ещё 14 июня было выпущено распоряжение Главного управления культурного наследия Московской области о смене статуса усадьбы. Теперь сама усадьба и её окрестности - "Достопримечательное место".

Данный статус, судя по российской практике, не является препятствием получению разрешения на застройку. По информации портала 360tv, руководство музея уже разработало план застройки усадьбы. Согласно проекту планируется возвести более двадцати капитальных объектов общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. Здесь и автостоянка, визит-центр, рестораны, гостиница и многое другое.

Территория, которую занимает "Архангельское" составляет порядка 800 гектаров на берегах Москвы-реки, и расположена она в 10 километрах от столицы. На эти земли уже давно покушались различные бизнесмены.

По данным "Новых известий", с 1997 года усадьбой "Архангельское" владеет Министерство обороны и Министерство культуры. В начале 2000-х выяснилось, что в федеральной собственности находятся лишь 62 гектара земли, на которых находится непосредственно музей-усадьба - участок огороженный забором военного санатория. Прочие земли поделены между администрацией Красногорского района и другими собственниками. Ландшафтным парком с Аполлоновой рощей владеет Управление лесного хозяйства по Московской области, сообщает портал Pangolin.

"По сложившейся в России практике, статус достопримечательного места становится первым шагом к разрешению или легализации застройки окружающих его территорий", - отметил заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны памятников Евгений Соседов.

"Действительно, за неё [Архангельское] уже более 10 лет ведётся борьба различными общественными организациями и дирекцией музея. Но тем не менее наша деятельность начинает всё больше и больше напоминать какой-то бесконечный сериал, когда мы выигрываем суды, но тем не менее продолжается строительство. Буквально в субботу активисты были вынуждены пикетировать против очередной незаконной вырубки, которая уже была признана незаконной. В настоящее время продолжается лоббирование сокращения охранных зон буквально в десять раз. Почему-то этим занимается один из богатейших людей России – Виктор Вексельберг. И это не секрет, что его структуры владеют земельными участками в Архангельском. Мы просто не понимаем, почему мы вынуждены доказывать какие-то очевидные вещи, что нельзя строить посёлок рядом с театром Гонзага, что нельзя осваивать Лохин остров, эти панорамы знаменитые", - заявил он же на встрече с главой страны в мае 2013 года.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля