Походка может предсказать деменцию

Основным этапом лечения деменции, актуальность профилактики которого объясняется демографическим старением населения, выступает ранняя диагностика. Многие из существующих методов являются трудоёмкими и дорогим.

Походка может предсказать деменцию

Основным этапом лечения деменции, актуальность профилактики которого объясняется демографическим старением населения, выступает ранняя диагностика. Однако существующие в настоящее время методы являются трудоёмкими и дорогими, а потому не подходят для мониторинга возрастной патологии на уровне популяции.

Перспективным считается выявление когнитивных расстройств по физиологическим и поведенческим критериям. В частности, учёные обнаружили связь между скоростью ходьбы и размером гиппокампа - при нейродегенеративных заболеваниях эта структура получает повреждения одной из первых.

В ходе исследования было установлено, что нередко предсказать деменцию можно по изменениям походки, например по её замедлению. При этом первые умеренные когнитивные расстройства могут появиться лишь спустя несколько лет после изменения скорости ходьбы.

Специалисты из Питтсбургского университета проанализировали данные 193 добровольцев. Всем им проводился скрининг в возрасте от 70 до 79 лет. Спустя 10-11 лет участники исследования проходили магнитно-резонансную томографию, а через 4-5 лет - краткую шкалу оценки психического статуса.

В результате эксперты выяснили, что замедление темпа ходьбы связано со старением, повышенным риском возникновения боли в коленях, а также деменции, сообщает портал Naked-Science.ru.

Читайте также: Упрощение речи в зрелом возрасте позволяет заподозрить начавшуюся деменцию

Ученые выявили, людям с какой группой крови чаще грозят деменция, инфаркт и инсульт

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля