В Конституционный суд поступила жалоба на закон о реновации в Москве

Москвичка Оксана Юнанова подала жалобу в Конституционный суд России против закона о реновации. Сообщается, что дом женщины попал в программу сноса. В иске говорится о несоответствии закона Жилищному кодексу и Конституции.

В Конституционный суд поступила жалоба на закон о реновации в Москве

Москвичка Оксана Юнанова подала жалобу в Конституционный суд России против закона о реновации. Сообщается, что дом женщины попал в программу сноса.

Как полагает истец, закон нарушает конституционные права граждан и создаёт правовую неопределённость. В частности, речь в обращении идёт о ст. 7.2, 7.2, 7.3, 7.6 и 13 закона о реновации. Данные пункты определяют принудительное отчуждение имущества, что, по мнению москвички, не отвечает требованиям Конституции страны.

Юнанова указывает, что согласно ч.1 ст.36 Жилищного кодекса, собственникам помещений в многоквартирных домах принадлежит и общее имущество, в том числе и земельный участок, на котором расположен дом. Изъятие участков, согласно статье 49 Земельного кодекса, изъятие земель возможно в исключительных случаях, связанных с выполнением международных обязательств России или размещением атомных, оборонных, транспортных объектов и т.д.

Один из авторов закона о реновации депутат Государственной думы Анатолий Выборный пояснил, что закон о статусе столицы не ущемляет права граждан на жильё, так как взамен сносимого дома москвичи получают равноценное или равнозначное помещение или денежную компенсацию на выбор.

"Каждое второе-третье обращение к властям от москвичей касаются проблемы жилья. Через 10-15 лет дома одномоментно станут аварийными. Чтобы предотвратить ситуацию, был принят закон", - пояснил он.

При этом в случае, если суд признает часть положений не соответствующими Конституции, парламент будет рассматривать необходимые поправки, приводит слова Выборного РБК.

Читайте также: Реновация как отмена общественного договора власти с народом

О собственности на жилище

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля