Председатель ТПП Татарстана принял участие в «Примаковских чтениях»

В Центре международной торговли проходит Международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения». Председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев в минувший четверг принял участие в знаменательном мероприятии.

Председатель ТПП Татарстана принял участие в «Примаковских чтениях»

В Центре международной торговли проходит Международный научно-экспертный форум «Примаковские чтения», посвященный памяти выдающегося ученого и государственного деятеля академика Евгения Максимовича Примакова. Председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев в минувший четверг принял участие в знаменательном мероприятии.

На форуме, главная тема которого – «Мир в 2035 году», зарубежные эксперты из многих стран мира, дипломаты, ведущие российские политологи и экономисты обсуждают сценарии развития международных отношений, текущие вызовы и риски в сфере международной безопасности и перспективы мировой экономики в условиях новой технологической революции.Первый день научно-экспертного форума посвящен проблемам взаимодействия России и США, долгосрочным тенденциям в Индо-Тихоокеанском регионе и перспективам построения нового евразийского экономического ландшафта.

Открыл Форум и зачитал приветствие Владимира Путина участникам «Примаковских чтений» помощник Президента РФ Юрий Ушаков. В своем кратком выступлении Юрий Ушаков напомнил, что, как и в ноябре 2016 года, на предыдущей подобной конференции, сегодня одна из сессий посвящается отношениям России и США. Очень верны и актуальны слова Евгения Максимовича Примакова о том, что дружить со всеми странами не обязательно, но работать – можно и нужно.

Президент ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Александр Дынкин затронул вопрос универсальных ценностей в современном мире. Мы живем в сложнейшую эпоху, в эпоху противоречий, и считать европейские ценности едиными и нерушимыми, абсолютно правильными для всего мира, рассчитывать, что только на нах можно построить будущее, сегодня, пожалуй, уже нельзя, заявил он.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин в своем выступлении «Интенсификация внешнеторговой деятельности российского бизнеса на Азиатско-Тихоокеанском направлении» особо подчеркнул, что в последние годы в России всё чаще говорят об усилении восточного направления нашей внешней политики, многие это связывают с западными санкциями. Но это не так. Данный курс был задан намного ранее, а у его истоков стоял именно Евгений Максимович Примаков, возглавивший в 1996 году российский МИД. В основе выбора данного направления стояло понимание Евгением Максимовичем многополярности мира, усиливающейся роли стран Азиатско-Тихоокеанского региона в экономической и политической повестке. Как министр иностранных дел России Евгений Максимович совершил многочисленные визиты в страны этого региона, а приём в Москве ответных делегаций стал традиционным.

Сергей Катырин напомнил слова Евгения Максимовича, произнесённые в январе 2015 года на одном из последних заседаний созданной им дискуссионной площадки «Меркурий-клуба». Тогда Евгений Максимович сказал, что нельзя говорить о переориентации России на Восток, что наша страна хотела бы нормализовать отношения с США и Европой, но игнорировать быстровозрастающее значение стран Азиатско-Тихоокеанского региона нельзя, напомнил участникам Форума Президент ТПП России.

В рамках двухдневной деловой программы форума предусмотрено восемь сессий.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля