Дуров: чтобы победить терроризм через блокировки, надо заблокировать интернет

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил, что Александр Жаров, возглавляющий Роскомнадзор, судя по всему, не знает, "как шифруется коммуникация в 2017 году", а его требования нарушают Конституцию.

Дуров: чтобы победить терроризм через блокировки, надо заблокировать интернет

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил, что Александр Жаров, возглавляющий Роскомнадзор, судя по всему, не знает, "как шифруется коммуникация в 2017 году". При этом Дуров подчеркнул, что если ведомство хочет победить терроризм через блокировки, то ему придётся заблокировать интренет.

Создатель Telegram на личной странице в социальной сети "ВКонтакте" отметил, что его обвиняют в нежелании предоставлять российским спецслужбас "ключи для дешифрации", что дало бы им возможность читать переписку и вычислять преступников. Дуром подчеркнул, что это нарушает 23-ю статью Конституции Российской Федерации и "демонстрирует незнание того, как шифруется коммуникация в 2017 году".

"В 2017 году обмен секретной информацией построен на оконечном шифровании, к которому у владельцев мессенджеров нет и не может быть "ключей для дешифрации". Эти ключи хранятся только на устройствах самих пользователей. Хотя Telegram был пионером этой технологии, сегодня оконечное шифрование используют все популярные мессенджеры", - цитирует слова Дурова "Газета.ru".

Напомним, что ранее ФСБ заявила о связи Telegram со взрывом в метро Петербурга

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля