Петербург отправил выпускников в свободное плавание

В ночь на субботу в Петербурге провели «Алые паруса» - праздник выпускников. Увидеть грандиозное пиротехническое шоу на Неве и парусник с алыми парусами, можно было только по пригласительным билетам. Или купить их в переходе.

Петербург отправил выпускников в свободное плавание

В ночь с пятницы на субботу в Петербурге с размахом провели «Алые паруса» - праздник выпускников. Увидеть грандиозное пиротехническое шоу на Неве и символ праздника - парусник с алыми парусами, а также побывать на концерте на Дворцовой площади можно было только обладателям пригласительных билетов. Их выдают в школах выпускникам 11 классов.

Билет рассчитан на двух человек: самого выпускника и сопровождающее лицо, официально купить билет на праздник нельзя. Но, как говорится в нашей стране можно все, было бы желание. Купить билет можно было на любой станции метрополитена, стоимость его колебалась от 500 рублей до тысячи. От желающих отбоя не было.

Перед началом праздника очередь выпускников, желающих попасть на Дворцовую площадь, растянулась по набережной Мойки от площади почти до самого Невского проспекта. У метро Адмиралтейская на Невский было не попасть, он был перекрыт. Полицейские отправляли людей на Мойку или в Александровский сад, где были организованы проходы в зону праздника. Чтобы попасть на Дворцовую площадь, пришлось пройти два полицейских кордона. На одном из них, у женщины проходившей на праздник с сыном-выпускником отобрали дезодорант. Она стала возмущаться, но дама в полицейской форме ей спокойно ответила, что вы так переживаете, ведь вы явно за билет заплатили больше, чем стоит этот дезодорант. С этих слов стало понятно, что полицейские прекрасно знают о том, что билеты на праздник продаются. Но пока с этим ничего поделать не могут. 

К 10 часам вечера на Дворцовой площади, яблоку было негде упасть. Молодежь танцевала и веселилась как могла. Кстати здесь были преимущественно выпускники. Ведущими концерта в этом году стали Иван Ургант и Даша Александрова. Для выпускников выступили Artic&Asti, SEREBRO, Сурганова и оркестр, Марсель, Макс Барских и Александр Панайотов, а хедлайнером стала группа «Мумий Тролль».

Чтобы занять на набережной место получше, знающие люди отправились на нее за 3 часа до начала пиротехнического шоу. За час до его начала, все набережная была усыпана людьми. Рядом с нами стояла компания молодых людей, которые честно признались, что закончили школу несколько лет назад и вообще они не из Петербурга, учатся в одном из вузов, но уже третий год ходят на этот праздник. Ребята смогли купить билеты по 550 рублей и считают, что им повезло. Девушки стоявшие рядом отдали за свои пригласительные 800 рублей, но не жалеют о потраченных деньгах.

Есть в «Алых парусах», что -то романтичное, дающее надежду на лучшее и поднимающее настроение. Авторы пиротехнического шоу на воде, как всегда были на высоте и смогли удивить искушенную публику. Танцующие огни салюта, музыкальное сопровождение и парусник идущий вдоль Петропавловской крепости, все это было похоже на сказку, красивую и добрую.

Напомним, что впервые праздник «Алые паруса» состоялся в Петербурге в 1968 году, но традиция прервалась. Ее возродили лишь 12 лет назад. Сегодня это мероприятие внесено в реестр мирового событийного туризма и рекомендовано к посещению в 20 европейских странах. Кстати в этом году проведение праздника в традиционное для него время было под угрозой срыва из -за Кубка конфедераций представители ФИФА просили перенести «Алые паруса» на июль, но питерские чиновники, решили не жертвовать праздником и смогли договорится о его проведении в традиционные для Петербурга сроки.

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля