Серебренников рассчитывал на госпремию, а не обыски в Гоголь-центре

Режиссёр Кирилл Серебренников, являющийся художественным руководителем "Гоголь-центра", прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг созданной им "Седьмой студии".

Серебренников рассчитывал на госпремию, а не обыски в Гоголь-центре

Режиссёр Кирилл Серебренников, являющийся художественным руководителем "Гоголь-центра", прокомментировал ситуацию, сложившуюся вокруг созданной им "Седьмой студии".

Серебренников отметил, что из-за происходящего в "Седьмой студии" большое число людей оказалось в опасности, а саму ситуацию он охарактеризовал как "нелепую и чудовищную".

Худрук "Гоголь-центра" подчеркнул, что люди, которые оказались под угрозой являются честными и профессиональными и работают они не в такой "денежной" сфере, "как об этом думают некоторые". "Это смешно!" - заключил Серебереннико в интервью "Комсомольской правде".

Серебренников подчеркнул, что в проектах, подобных "Платформе", работают в первую очередь "энтузиасты и те, кто любит искусство". Да и сам проект существовал в те времена, когда государство поддерживало проекты современного искусства. "Сейчас оно эту поддержку свернуло, как мы знаем", - сообщил он.

Серебренников ожидал, что за проделанную работу его студия получит государственную премию, так как сделанный ими проект был "беспрецедентный, масштабнейший — сложные спектакли, современные балеты, симфонические концерты, оперы, медиафестивали, новые партитуры современной музыки, сочиненные специально для "Платформы".

"Что делать, когда по тебе катится каток? Театр, искусство оказались лицом к лицу с гигантской машиной достаточно репрессивного свойства. Очень хрупкие, беззащитные, честные люди сейчас дают какие-то объяснения, ходят к адвокатам, подвергаются обвинениям, у них устраивают обыски, обыскивают их и их родителей, кто-то даже сидит за решеткой, как Алексей Малобродский", — добавил режиссер.

Он пояснил, что команда проекта в режиме работы с утра до ночи делала по 30 премьер в год. " Это был не просто эффективный проект, это был суперпроект, за который, кстати говоря, в 2013-м году Министерство культуры прислало нам благодарственное письмо", - пояснил режиссёр.

Читайте также: Серебренников попросил помощи у зрителей театра

Российское руководство решило отказаться от уголовного преследования Серебренникова

Задержан экс-директор "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля