Туристам, следующим в Европу, рекомендовали привиться от гепатита А

Россиянам, которые планируют посетить европейские страны в ближайшие несколько месяцев, следует сделать прививку против гепатита группы "А". Соответствующее заявление сделали в Роспотребнадзоре.

Туристам, следующим в Европу, рекомендовали привиться от гепатита А

Роспотребнадзор рекомендовал россиянам сделать прививку от гепатита в связи с ЛГБТ-фестивалями. Россиянам, которые планируют посетить европейские страны в ближайшие несколько месяцев, следует сделать прививку против гепатита группы "А". Соответствующее заявление сделали в Роспотребнадзоре. Текст рекомендации размещён на официальном сайте ведомства.

По данным российского надзорного ведомства, на 11 июня зафиксировано 1188 подтверждённых случаев заболевания гепатитом А в 15 европейских странах. Наибольшее количество заболевших было выявлено в Нидерландах, Великобритании и Испании. В ВОЗ отметили рост заболеваемости гепатитом в странах Северной и Южной Америки - в Чили с мая текущего года зарегистрировано 706 случаев заболеваемости.

Роспотребнадзор утверждает, что большинство заболевших являются гомосексуалами. При этом отмечается, что с июня по сентябрь в Европе пройдёт несколько местных и международных парадов ЛГБТ-активистов.

"Ожидается, что в мероприятии примут участие до двух миллионов человек из разных стран мира. Хотя риск передачи вируса гепатита А пищевым и водным путями в Испании оценивается как низкий или умеренный, вероятность контактного пути передачи инфекции от человека к человеку оценивается как высокая", - предупреждают туристов.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля