Церемонию вручения ТЭФИ перенесли из-за "аномальных перекосов"

Церемония вручения премии ТЭФИ должна была пройти 27 июня 2017 года. Однако её перенесли на 3 октября. Причиной такого решения были названы "аномальные перекосы" в шорт-листе номинантов.

Церемонию вручения ТЭФИ перенесли из-за

Церемония вручения премии ТЭФИ должна была пройти 27 июня 2017 года. Однако её перенесли на 3 октября. Причиной такого решения были названы "аномальные перекосы" в шорт-листе номинантов.

Известно, что в этом году на 33 конкурсных номинации премии было подано 515 заявок. Голосование за участников проходит онлайн в два тура. В начале жюри конкурса определяет шорт-лист, выбирая по три работы в каждой категории. Затем из получившихся троек выбирается один победитель.

Генеральный директор комитета индустриальных телепремий Майя Кобахидзе рассказала, что члены жюри премии "не до конца разобрались с инструкцией" и в результате проголосовали некорректно. Многие голосующие ошибочно выбирали одну программу вместо трёх положенных или нажимали не на ту кнопку, на которую хотели. Позже они просили председателя совета учредителей премии Михаила Швыдкова дать им переголосовать.

"Но система не позволяет это сделать отдельным членам жюри", - пояснила Кобахидзе. В результате было принято решение о проведении повторного голосования.

Кроме этого в руководитель комитета отметила, что в текущем году количество членом жюри было сокращено со 140 до 70 человек, пришли "новые люди". В прошлом году, по словам Кобахидзе, никто не просил дать переголосовать.

В то же время источник "Газеты.ру" отметил, что в ходе первого этапа голосования за премию действительно наблюдались "аномальные перекосы": "Ряд членов жюри голосовали не за творчество, а против конкретных телеканалов". Кроме этого ряд собеседников издания заявили о том, что на переносе церемонии вручения премии настаивали все крупнейшие телевизионные холдинги.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля