ФАС прокомментировал отказ операторов от безлимитного интернета

Как сообщили пользователи российских операторов мобильной связи, недавно компании отказались от безлимитного интернета в пользу пакетов услуг. Данное решение было принято операторами практически синхронно.

ФАС прокомментировал отказ операторов от безлимитного интернета

Как сообщили пользователи российских операторов мобильной связи, недавно компании отказались от безлимитного интернета в пользу пакетов услуг. Данное решение было принято операторами практически синхронно и коснулось новых абонентов.

Данный инцидент вызвал подозрения со стороны Федеральной антимонопольной службы, регулятор не нашёл логики в действиях операторов, сообщила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

Чиновница подчеркнула, что поведение операторов выглядит особенно неожиданно на фоне роста потребления трафика, "когда у нас очень много обмена данных переходит на мобильную связь".

Заева подчеркнула, что государство делает упор на развитие цифровой экономики, "умных" устройств, которые базируются именно на мобильном интернете. При этом компании, предоставляющие услуги связи, почему-то ограничивают пользователей в безлимитном интернете, отметили в ФАС.

Операторы своё решение объясняют ростом нагрузки на сеть, так как голосовая связь переходит на мессенджеры. Данное объяснение в ФАС назвали не выдерживающим критики. "Если операторы представят доказательства реальной угрозы перегрузки сетей, мы можем рассмотреть этот вопрос", - цитирует слова Заевой "Российская газета".

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля