Учёные раскрыли тайну происхождения домашних кошек

Сотрудники Королевского института естественных наук в Бельгии, Университета Левена и Института Жака Моно в Париже раскрыли тайну происхождения домашних кошек. По их данным, кошки были одомашнены около 10 тысяч лет назад.

Учёные раскрыли тайну происхождения домашних кошек

Сотрудники Королевского института естественных наук в Бельгии, Университета Левена и Института Жака Моно в Париже раскрыли тайну происхождения домашних кошек. По их данным, кошки были одомашнены около 10 тысяч лет назад фермерами с Ближнего Востока.

К подобному выводу исследователи пришли, проанализировав найденные на археологических объектах образцы ДНК более двух сотен животных, обитавших в Африке, Азии, на Ближнем Востоке.

Дикие кошки, посещая сельскохозяйственные поселения древних земледельцев, уничтожали там грызунов, которые представляли опасность для складов с зерном. Спустя некоторое человек и животное сблизились, что в дальнейшем и привело к одомашниванию.Позже домашние кошки распространились по всей Европе и, предположительно, в Египте.

"До сих пор не совсем ясно, произошла ли египетская домашняя кошка от тех, что были завезены по торговым путям из стран Ближнего Востока, или же ее одомашнивание случилось именно в Египте. Дальнейшие исследования должны окончательно разъяснить ситуацию", - отметили авторы нового исследования.

Кошки, живущие на египетских торговых судах, быстро распространились в Юго-Западной Азии. Согласно результатам анализа ДНК, все домашние кошки произошли от африканской дикой кошки. Также учёные выяснили, что самым распространённым окрасом древних кошек был - полосатый, что и запечатлено на многочисленных египетских фресках. До Среднивековья пятнистые домашние любимцы были редкостью, сообщает "Российская газета".

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля