Найден способ управления аппетитом без побочных эффектов

Сотрудники Имперского колледжа в Лондоне выявили способ, позволяющий влиять на аппетит и не влекущий за собой каких-либо побочных эффектов. Учёные надеются, что их открытие будет использовано для лечения ожирения.

Найден способ управления аппетитом без побочных эффектов

Сотрудники Имперского колледжа в Лондоне выявили новый способ, позволяющий влиять на аппетит и при этом не влекущий за собой каких-либо побочных эффектов. Учёные надеются, что их открытие в будущем будет использовано для лечения ожирения.

Исследователям удалось повлиять на то, каким образом питались мыши, с помощью особого вируса, который оказывает воздействие на гормоны щитовидной железы - рецепторы тиреоидного гормона в гипоталамусе, которые играют важнейшую роль в регулировании аппетита.

Животным вводился особый вирус, который целенаправленно "отключал" рецепторы гормона. В результате грызуны за шесть недель в два раза прибавляли в весе - они начинали употреблять гораздо больше пищи, чем мыши с активными рецепторами тиреоидного гормона. При этом отключение гормона не показало никаких побочных эффектов.

"Мы надеемся, что эти результаты смогут в конечном итоге привести к созданию лекарственных препаратов, воздействующих на гормоны щитовидной железы с целью подавления аппетита. Всё это поможет людям контролировать свой вес", - сообщил автор исследования доктор Джеймс Гарднер. Результаты исследования были опубликованы в издании Cell Reports.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля