В Антарктиде найдена картина, созданная больше века назад

На Южном полюсе в восточной Антарктиде была обнаружена картина, написанная 118 лет назад. На листе акварелью изображена мёртвая птица, автором работы является один из участников известной экспедиции Роберта Скотта.

В Антарктиде найдена картина, созданная больше века назад

На Южном полюсе в восточной Антарктиде была обнаружена картина, написанная 118 лет назад. На листе акварелью изображена мёртвая птица, автором работы является один из участников известной экспедиции Роберта Скотта, первооткрывателя Южного полюса.

Уникальная находка была сделана на мысе Адэр, в хижине. Создал рисунок Эвард Уилсон, талантливый британский врач, зоолог и художник, участвующий в экспедициях Скотта в 1911 и 1912 годах.

Вторая поездка в Антарктиду стала для полярников роковой. Сам Скотт и все его товарищи, в том числе и 40-летний Уилсон, погибли от холода, голода и истощения на обратном пути. Уточняется, что свою акварель Уилсон написал ещё будучи в Европе, а после взял с собой в экспедицию.

В папке между листами бумаги, вдали от света и при низких температурах краски полностью сохранились. По данным газеты The Guardian, всего в убежище исследователей было найдено около полутора тысяч артефактов. В настоящее время их восстановлением занимаются специалисты.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля