Госдума одобрила поправки в закон о сносе пятиэтажек

В пятницу, 9 июня Государственная дума во втором чтении одобрила законопроект о сносе пятиэтажек в Москве. На интернет портале нижней палаты парламента велась прямая трансляция заседания.

Госдума одобрила поправки в закон о сносе пятиэтажек

В пятницу, 9 июня Государственная дума во втором чтении одобрила законопроект о сносе пятиэтажек в Москве. На интернет портале нижней палаты парламента велась прямая трансляция заседания. За проект документа проголосовало 406 депутатов, против - двое, ещё двое воздержались.

Ко второму чтению в документ было внесено 126 поправок, подготовленных депутатами и членами правительства. Ещё одиннадцать поправок были отклонены, а одну отозвали сами авторы.

Теперь под программу реновации подпадают дома, высота которых не превышает девяти этажей и которые были разработаны в период с 1957 по 1968 годы. Жильцы сносимых домов имеют право на денежную компенсацию.

При этом голоса жителей, которые не проголосовали по программе не будут прибавляться к тем, кто высказался "за", а будут распределяться пропорционально проголосовавшим.

Кроме этого владельцам комнат в коммунальных квартирах теперь гарантируют отдельные квартиры. Сам перечень домов, входящих в программу реновации, закрывается при вступлении закона в силу.

Отмечается, что третье чтение законопроекта пройдёт в среду, 14 июня.

Читайте также: Глава отделения "Яблока" Митрохин задержан на митинге против реновации в Москве

Из программы реновации выйдут 159 домов

Реновация как отмена общественного договора власти с народом

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля