Операторов обязали предупреждать о катастрофах

В четверг, 7 июня президент России Владимир Путин подписал изменения, вносимые в Федеральные законы "О связи" и "О СМИ". Теперь операторы связи и средства массовой информации обязаны транслировать информацию МЧС.

Операторов обязали предупреждать о катастрофах

В четверг, 7 июня президент России Владимир Путин подписал изменения, вносимые в Федеральные законы "О связи" и "О СМИ". Теперь операторы связи и средства массовой информации обязаны транслировать информацию МЧС об опасной для людей погоде.

о словам члена Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Кирилла Кабанова, данная мера поможет избежать повторения трагедии, произошедшей в столичном регионе 29 мая 2017 года.

По словам чиновника, операторы связи могли, не дожидаясь отмашки от спасателей, передать сообщение о надвигающейся в столицу стихии. Тогда большого числа жертв удалось бы избежать, добавил член Совета по правам человека.

"А то получилось, что операторы ждали, когда МЧС РФ даст команду передавать предупреждение, а спасатели в свою очередь решали, привлекать ли для передачи информации операторов или будет достаточно мощностей собственной системы широковещательных информационных сообщений Cell Broadcast. Именно с её помощью информируется население без привлечения сотовых операторов", - добавил он.

Кроме этого теперь операторы связи при наличии технической возможности обязаны предоставлять для размещения и подключения устройств системы оповещения для передачи экстренной информации свои объекты инженерной инфраструктуры. Делаться это должно на безвозмездной основе.

Аналогичные обязанности возлагаются и на средства массовой информации. СМИ по обращению органов исполнительной власти и органов местного самоуправления обязаны незамедлительно и также безвозмездно выпускать в эфир или публиковать информацию о об опасностях, возникающих при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, а также при ведении военных действий или вследствие этих действий, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите, сообщает "Лайф".

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля