Водители, отказавшихся от медосвидетельствования, будут лишаться прав на 3 года

На портале раскрытия проектов нормативных актов Правительства России был опубликован документ, подготовленный МВД России. Ведомство предлагает ужесточить ответственность автомобилистов за отказ от медосвидетельствования.

Водители, отказавшихся от медосвидетельствования, будут лишаться прав на 3 года

На портале раскрытия проектов нормативных актов Правительства России был опубликован документ, подготовленный Министерством внутренних дел. Ведомство предлагает ужесточить ответственность автомобилистов за отказ от медицинского освидетельствования. Уточняется, что поправки направлены против водителей-алкоголиков и наркоманов, которые отказываются от прохождения медицинского теста ради того, чтобы не оказаться на учёте в наркологическом диспансере.

В настоящее время за отказ от медицинского освидетельствования как и за езду в состоянии опьянения лишают прав на срок от полутора до двух лет, а также установлен штраф в размере тридцати тысяч рублей.

Теперь же за отказ от медосвидетельствования водителю будет грозить лишение прав на срок от двух до трёх лет и штраф в размере 35 тысяч рублей.

По данным статистики МВД в прошедшем году 246 тысяч водителей были наказаны за вождение в нетрезвом виде, а 154 тысячи - за отказ от медосвидетельствования. 4288 водителей, попавших в дорожно-транспортное происшествие в прошлом году были пьяны. В этих авариях погибло 193 человека, а ранения получили 6114 человек. Водителями, находящимися в наркотическом опьянении, было совершено ещё 1260 ДТП, что на 176,9% больше, чем годом ранее.

Полицейское ведомство попросило в кратчайшие сроки дать своё заключение на проект поправок от Минздрава, Минюста и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России, сообщает "Лайф".

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля