ВИЧ: Что знают россияне думают о вирусе и о чем не знают

Получив вечером два «минуса» (ВИЧ-1 и ВИЧ-2), я не поверила глазам и снова стала шерстить Сеть. Неврастеническое "желание" найти у себя ВИЧ пропало только дня через три. И вот, что я успела узнать и понять за это время.

ВИЧ: Что знают россияне думают о вирусе и о чем не знают

Потрясение от столкновения с ВИЧ у близкого человека побудило нашего корреспондента изучить проблему детально. Около месяца назад я узнала от приятельницы, назовем ее Марией, что у нее ВИЧ. Произошло это совершенно неожиданно, во время чаепития у меня дома, в одном из областных центров России. К слову: она – дама чуть за 50, высшее образование, семья, дети, внук  и все такое. То есть не в «группе риска», что меня, собственно, так и потрясло.

Когда я услышала от нее слово «ВИЧ», то первая моя мысль была, что я ослышалась. Ну, или она оговорилась. Вторым желанием было выплюнуть чай, перемыть всю посуду, стоящую на моём столе, вымыть себя, любимую, антисептиком и вообще – устроить генеральную уборку.

Маша, увидев мой испуг и недоумение, грустно улыбнулась, пожала плечами и сказала, что другой реакции и не ждала. Я сразу извинилась, призналась, что слишком уж неожиданным стало ее признание, и, расхрабрившись даже взяла ее за руку.

На мои вопросы она спокойно рассказала, что и знать не знала, что инфицирована. Симптомов никаких не было, а анализ оказался положительным аж полгода назад, когда ее готовили к очередной операции. Когда и каким образом она инфицировалась, приятельница тоже не знала. Мол, не знаю и не ведаю, связей вне брака не было, хирургические операции были, зубы лечила и так далее. 

Пытаясь успокоить меня, она добавила, что стоит на учете в местном СПИД-центре, проверяет раз в три месяца «вирусную нагрузку» (еще одно понятие, до тех пор мне неведомое) и живет, собственно, как и раньше, только с осознанием носительства ВИЧ. Изменилось только отношение Маши к детям и мужу. Теперь она тщательно следит за всеми своими порезами (а вдруг?) и пользуется отдельной посудой, что, как я разобралась потом, избыточно, и говорит о том, что Маше еще многое предстоит узнать о своей болезни и во многом разобраться.

Дети и муж знают, что мать инфицирована, при всем этом в семье ни у кого, кроме нее, вируса нет, резюмировала она.

Я выслушала приятельницу, мы попытались поговорить о чем-то отвлеченном, а после ее ухода задумалась не о ней, а о себе: когда я в последний раз сама проверялась на ВИЧ? Вспомнила и поняла, что жутко давно – лет 15 назад, когда ложилась в роддом. 

С приходом той мысли в мою голову начались самые страшные сутки в моей жизни: я шерстила интернет в поисках информации, симптомов ВИЧ и нашла ближайшую к дому лабораторию. К утру, после совершенно бессонной ночи, мне казалось, что у меня не ВИЧ, а его последняя, термальная стадия – СПИД. Ну, а как же: похудела на 12 кг (правда не вылезала из зала и сидела на диете), насморк, болит все и вся и так далее.

Сдав анализы утром, и получив вечером два «минуса» (ВИЧ-1 и ВИЧ-2), я не поверила своим глазам и снова стала шерстить сеть в поисках правды. Неврастеническое «желание» найти у себя ВИЧ пропало только дня через три, но вот, что я успела понять за это время к собственному ужасу:

Большинство россиян не имеют понятия о свойствах и действии ВИЧ на организм человека, при этом выводы мои касаются и благополучных граждан с высшим образованием и имеющих хорошую работу. Большинство из нас полагает, что ВИЧ передается в быту, а это четко не так. Большинство из нас хоть раз в жизни попадали в ситуацию, где риск заразиться ВИЧ не нулевой, например, этим является незащищенный секс. Большинство из нас уверены – ВИЧ не передается при оральном сексе, а на самом деле – передается и еще как. Большинство полагает, что с ВИЧ невозможно жить и смерть наступает на следующий день, но с ВИЧ, при правильно назначенной антиретровирусной терапии, живут долго и даже счастливо. А самое главное, как мне кажется, многие из нас называют ВИЧ болезнью проституток и наркоманов, на самом же деле вирус давно проник в благополучные слои населения, и свидетельство тому – ситуация с ВИЧ в Екатеринбурге, где носителем является каждый 50-й житель, и в городе Тольятти Самарской области, где ВИЧ-положительных пациентов – 3% населения.

В России Роспотребнадзор говорит обычно об 1% для эпидемиологической ситуации касательно ВИЧ и данный порог превышен вероятно более чем в 20 регионах РФ. Нужно учитывать, что тут важно то, как тестируют уровень заболеваемости в регионе. Если медики проверяют из год из года много, но одних и тех же, и не смотрим в некоторые слои населения почти, то данные могут быть совсем не такими, как на самом деле.

Вероятно, что уже около 10 лет в нашей стране в большинстве регионов именно половой путь является основным путем передачи, а общий шприц – на втором месте.

Если говорить в мировом масштабе, то согласно докладу ООН, Россия входит в число 35 стран, на долю которых приходится 90% новых случаев заражения ВИЧ на Земле. При этом наша страна – на лидирующих позициях, что совсем печально.

За ответами на мои вопросы я обратилась к врачам и , одновременно, редакторам сайта «Антиретровирусная терапия» Илье Антипину и Екатерине Степановой.

— Какой срок для сдачи биоматериала лично вы считаете крайним? И вопрос не праздный, так как многие бегают по лабораториям, начиная с первой недели после предполагаемого риска, и до года, при этом сдавая анализы, едва ли, не каждую неделю?

– Можно однозначно назвать одну цифру при одном условии: 6 недель от последнего (не первого!) риска для ИФА тест-систем 4 поколения (антиген ВИЧ + антитела к ВИЧ). Данный срок в развитых странах сегодня является консенсусным и закреплен в ведущих руководствах по тестированию для развитых стран.

–  ВИЧ в быту. Передается или нет? Имеется ввиду посуда, контакт со слюной, мокрое полотенце, ранка ступни, полученная при хождении босиком, укус комара, поцелуи, операции в больницах и прочее?

– Нет. ВИЧ-инфекция в быту не передается. Никак, вообще никак. Вмешательства в лечебных учреждениях это уже не бытовая ситуация, и тут есть свой перечень рисков, но они исключены, если учреждение выполняет все установленные процедуры и стандарты.

– Здоровые дети в паре, где один родитель инфицирован? Миф или реальность?

– Сегодня здоровый ребенок в дискордантной паре, в такой, где у одного из родителей ВИЧ-инфекция, – это абсолютная норма. Более того, сегодня мы знаем, что для этого не нужно обычно применять какие-то особые технологии вроде очистки спермы, или экстрокорпорального оплодотворения. Достижение на терапии стабильной неопределяемой вирусной нагрузки (менее 50 копий РНК ВИЧ в мл плазмы) в течение полугода и более, плюс использование доконтактной профилактики Трувадой или ее дженериками – исключает риски передачи ВИЧ инфекции между партнерами, а антиретровирусная терапия у будущей матери сводит риски передачи инфекции до мизерных. Впрочем, есть масса нюансов и это лишь необходимые, но не достаточные условия. Квалифицированный врач сегодня способен без риска спланировать беременность, провести ее и не допустить передачи ВИЧ ребенку. Да, это реальность (подробнее - здесь).

– Скажите, что делать человеку, услышавшему, что у него оказался положительным анализ на ВИЧ? Как помочь организму, кроме приема антиретровирусных препаратов?

– Если мы говорим о реактивном ИФА на ВИЧ, а правильно говорить именно «реактивный», а не «положительный», то это не диагноз, это вопрос, который требует постановки других тестов, таких как иммуноблот и/или ПЦР РНК ВИЧ, последний тест у нас пока не одобрен как подтверждающий, но в ряде развитых стран это уже свершившийся факт. И вот если наличие ВИЧ инфекции не под вопросом, диагноз установлен в соответствии с протоколами, то – современная антиретровирусная терапия. Она именно лучшее, что вы можете сделать. Любые прочие мероприятия вторичны, «погоду» они точно не сделают, но ВИЧ-инфекция, как и любое хроническое заболевание, несет целый ряд прочих рисков, и многие весьма индивидуальны. Грамотное «наступление по всем фронтам» возможно в альянсе и под руководством хорошего врача, но, повторюсь, без антиретровирусной все прочее не имеет никакого смысла.

–  Как не заразиться? Чего избегать и каким правилам четко следовать?

– Если вы используете инъекционные наркотики – стерильный шприц всегда и при любых условиях. Половой путь – известный статус партнера и ваш, без этого – защищенный секс. Важно понимать, что защищенный секс – это использование презерватива при оральном, анальном, вагинальном сексе все время контакта, без всяких «немножко» или «на минуточку, а потом…». 

Все просто.

Беседовала Елена Плавская

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля