Подмосковный суд присудил Дадину 2 млн рублей за незаконное преследование

Железнодорожный суд Московской области присудил в пользу активиста Ильдара Дадина более 2 млн. рублей. Данные деньги должно выплатить министерство финансов РФ в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование.

Подмосковный суд присудил Дадину 2 млн рублей за незаконное преследование

Железнодорожный суд Московской области присудил в пользу активиста Ильдара Дадина более двух миллионов рублей. Данные деньги должно выплатить министерство финансов России в качестве компенсации за незаконное уголовное преследование.

"Суд постановил: иск Дадина Ильдара Ильдусовича удовлетворить частично, взыскать с министерства финансов Российской Федерации за счёт казны Российской Федерации два миллиона двести рублей", - сообщила судья Ольга Петухова.

В своём иске недавно вышедший на свободу из колонии Дадин требовал пять миллионов рублей в качестве компенсации, сообщает телеканал "Дождь".

Напомним, что Дадин стал первым и единственным пока осуждённым по статье "Неоднократное нарушение порядка проведения публичного мероприятия". В конце 2015 года активиста, участвующего в одиночных пикетах, приговорили к трём годам колонии, но уменьшили данный срок до 2,5 лет.

В ноябре прошлого года Дадин пожаловался на пытки и избиения со стороны сотрудников ФСИН. Тогда он был переведён из карельской в алтайскую колонию. В феврале 2017 года Верховный суд отменил приговор и освободил заключённого.

Читайте также: Несколько человек задержали за чтение Конституции на Красной площади

Активист Дадин задержан у здания ФСИН в центре Москвы

Супруга Дадина сообщила: Ильдар вышел из колонии

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля