Пенсии в России не будут расти в ближайшие 20 лет

Согласно микропрогнозу, составленному Министерством экономического развития России, доходы граждан страны вернутся к доклизисному уровню лишь к 2022 году. Пенсии не достигнут докризисных показателей и к 2035 году.

Пенсии в России не будут расти в ближайшие 20 лет

Согласно микропрогнозу, составленному Министерством экономического развития России, доходы граждан страны вернутся к доклизисному уровню лишь к 2022 году. При этом пенсии не достигнут докризисных показателей и к 2035 году.

В документе указывается на то, что экономический рост в России планируется ускорить за счёт увеличения количества занятых граждан, инвестиционной активности и производительности труда. Ожидается, что положительное влияние на экономику также окажет повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 - для женщин.

В соответствии с предложенным сценарием развития, по сравнению с текущим годом количество пенсионеров к 2035 году сократится на 7 миллионов человек, а количество трудоустроенных граждан увеличится на миллион.

"Однако повышение пенсионного возраста сопровождается резким падением уровня пенсий: их отношение к зарплате падает с текущих 35% до 22%. Таким образом, от реализации плана повышения темпов экономического роста как минимум пятая часть населения не только ничего не выигрывает, но, наоборот, проигрывает: их доходы в сравнении с другими сильно сокращаются", - сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на министерство.

В случае успешной реализации запланированных реформ, по данным МЭР, за 20 лет доходы населения увеличатся на 55%, реальные заработные платы возрастут на 56,5%, а пенсионные выплаты - на 2,5%. При этом увеличиваться они начнут лишь после 2024 года, а до 2022 в реальном выражении пенсии будут понижаться. Таким образом в 2035 году выплаты пенсионерам останутся на 4% ниже показателей 2013 года.

Напомним, что накануне бывший министр экономики России Кудрин рассказал о возможном росте пенсии на 30%

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля