Задержание читающего стихи мальчика заинтересовало Следственный комитет

По факту задержания ребёнка на улице Воздвиженка в центре российской столицы Следственный комитет начал доследственную проверку. Известно, что ребёнок был задержан в то время, когда он декламировал прохожим Шекспира.

Задержание читающего стихи мальчика заинтересовало Следственный комитет

По факту задержания ребёнка на улице Воздвиженка в центре российской столицы Следственный комитет начал доследственную проверку. Известно, что ребёнок был задержан в то время, когда он декламировал прохожим Шекспира недалеко от станции метро "Арбатская".

Следователи должны дать правовую оценку действиям сотрудников правоохранительных органов, а также примут решение о направлении административного материала в отношении родителей. В настоящее время, в ведомстве изучается видеозапись, на которой женщина препятствует "действиям сотрудников полиции, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей". Её действия проверяются на предмет наличия признаков преступления по статье "Применение насилия в отношении представителя власти".

Кроме этого в следственном комитете отметили, что "информация о происшествии, распространенная в СМИ, в том числе заинтересованными лицами, является преждевременной и может быть необъективной". Кроме этого очевидцев произошедшего попросили обратиться в Пресненский следственный отдел Главного следственного управления Следственного комитета по Москве.Согласно распространённому МВД пресс-релизу, задержанный ребёнок заявил сотрудникам полиции о том, что он находится на улице без взрослых и собирает деньги. Из-за этого его решили забрать в ОВД и вызвать для разбирательства родителей. Женщину, которая подошла к полицейским, в МВД назвали соседкой мальчика. В сообщении говорится, что она начала кричать и провоцировать конфликт, привлекая к себе внимание прохожих, а также записывать происходящее на камеру мобильного телефона.

Ранее отец задержанного школьника рассказал, что женщина, требующая отдать ей ребёнка, является его супругой. По его словам, стражи правопорядка порвали её одежду и разбили планшет. В сети также появилось видео с места инцидента. Кроме этого распространяются и видеозаписи, на которых запечатлено и само чтение стихов - непосредственно монолог Гамлета в исполнении ребёнка.

Ранее стало известно, что  в полиции извинились перед отцом задержанного за чтение "Гамлета" мальчика.

В то же время Диана Гурцкая заступилась за "затравленных" полицейских, жестко задержавших ребёнка

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля