Учёные выяснили, кого больше любят папы

Учёные из университета Эмори в Атланте провели исследование, в ходе которого выяснили, какого пола младенцы больше нравятся отцам. Для этого специалисты наблюдали за работой мозга новоиспечённых родителей.

Учёные выяснили, кого больше любят папы

Учёные из университета Эмори в Атланте провели исследование, в ходе которого выяснили, какого пола младенцы больше нравятся отцам. Для этого специалисты наблюдали за работой мозга новоиспечённых родителей. В результате выяснилось, что папы действительно больше любят и оберегают девочек, нежели сыновей.

В ходе исследования сотрудники университета проанализировали работу мозга пяти шестидесяти отцов. Все они должны были носить особый прибор, который записывал их разговоры. После мужчины пришли в лабораторию в компании своих наследников. Там отцы прошли тест в магнитно-резонансном томографе. Таким образом учёные выясняли, как отцы реагируют на плач дочек и сыновей. Иногда исследователи приводили в лабораторию "чужих" младенцев и также изучали реакцию мужчин на их плач.

Исследователи отметили,что отцы дочерей реагируют сильнее на призыв или плач ребёнка, нежели отцы сыновей. Учёные отметили важность понимания того, как бессознательные представления о поле ребёнка могут влиять на то, как о нём заботятся родители в первые дни и недели жизни младенца.

Учёным удалось обнаружить, что в мозге отцов девочек больше активны области, отвечающие за эмоции и ценности, в в мозге отцов сыновей - другие участки.

Различались также и слова, которые использовали родители при общении со своими детьми. Отцы мальчиков чаще использовали слова, связанные с успехом и развитием, а отцы девочек - слова, связанные с негативными эмоциями и телом, говорится в материале издания Behavioral Neuroscience.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля