Игорь Кехтер: «Настоять на своём»

К 50-летнему юбилею всемирно известного туристического маршрута Золотое кольцо России издательство «Эксмо» представляет первую книгу в новой серии «СЕКРЕТЫ РУССКОЙ КУХНИ: РЕЦЕПТЫ С ИСТОРИЕЙ».

Игорь Кехтер: «Настоять на своём»

Секреты и рецепты наливок из погребов Золотого кольца. К 50-летнему юбилею всемирно известного туристического маршрута Золотое кольцо России издательство «Эксмо» представляет первую книгу в новой серии «СЕКРЕТЫ РУССКОЙ КУХНИ: РЕЦЕПТЫ С ИСТОРИЕЙ».

Возродившийся в последние годы интерес к русской кухне неизбежно вызвал расцвет местного гастрономического туризма. И центром притяжения стали города Золотого кольца  России. Как и сто, двести лет назад, настоящие ценители могут здесь попробовать ароматные настойки, пироги по старинным рецептам, медовуху, соленые огурчики и душистый квас. Сегодня на узких улочках этих старинных городов можно найти кафе, уровень кухни которого оценили бы и в Париже. Поднимают отечественную гастрономию настоящие энтузиасты – гурманы, исследователи, предприниматели. Им и будет дано слово в новой кулинарной серии издательства «Эксмо».

Открывает серию книга в недавнем прошлом мэра Суздаля, «города огородников» и сокровенных историй. Игорь Кехтер, знаток истории, ресторатор, основатель Музея национальных русских напитков и инициатор составления гастрономической карты Владимирской области, историей отечественного виноделия увлекся еще в 80-х годах. В течение нескольких десятков лет он изучал, пробовал, сравнивал, адаптировал и усовершенствовал рецепты старинных русских настоек и наливок. В книгу «Настоять на своём» вошли те из них, в основе которых только доступные каждому продукты.

Еще одна страсть Игоря Кехтера – коллекционирование винтажной посуды для домашнего виноделия. В его коллекции «Предметы дореволюционного быта, связанные с культурой пития» около 900 предметов. И в книге он рассказывает о самых известных из них. Читатели узнают, что такое «муха», «штоф» и каков объем граненого стакана. Проводит автор и фруктово-ягодный ликбез, рассказывая об особенностях местных сортов ягод, овощей и корнеплодов. 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля