РБК: Подачу иска к Навальному Усманов согласовал с Кремлем

Как утверждает агентство РБК со ссылкой на информированный источник, подача иска к оппозиционеру Навальному миллиардером Алишером Усмановым была предварительно согласована с Кремлем. Сам суд начнется 30-го мая.

РБК: Подачу иска к Навальному Усманов согласовал с Кремлем

Однако свое видеообращение миллиардер и благотворитель записал сам. Как утверждает агентство РБК со ссылкой на информированный источник, подача иска к оппозиционеру Навальному миллиардером Алишером Усмановым была предварительно согласована с Кремлем. Однако появившееся накануне в YouTube нашумевшее видеообращение Усманова к Навальному было уже его собственной инициативой, которую тот же источник (федеральный чиновник, попросивший не раскрывать его имя) назвал «самодеятельностью».

По словам окружения миллиардера, ролик Усманов записал на айфон на своей яхте Dilbar. Это подтвердил и Навальный в своей передаче. Он также вызвал Усманова на открытые дебаты в прямом эфире, предложив в качестве площадки телеканал «Дождь» или РБК.

Представители Усманова передали в СМИ документы, подтверждающие, по их мнению, правоту бизнесмена. Так, в ответ на слова Навальному о наличии судимости в Узбекистане за изнасилование и вымогательство, они передали РБК копию приговора военного трибунала Узбекистана 1980 года, который  приговорил сына прокурора Алишера Усманова к восьми годам лишения свободы (из них он реально отсидел шесть) только по экономическим статьям — за мошенничество и соучастие в получении взятки. Об изнасиловании в этих документах речь не шла.

Ранее в сети появилось обращение Усманова к Алексею Навальному, в котором . бизнесмен требовал, чтобы Навальный извинился перед ним, но Навальный не только отказался сделать это, но и снова назвал Уманова «жуликом» и вызвал его на совместные дебаты.

Иск к Навальному Усманов подал через месяц после выхода скандального фильма ФБК с прямыми обвинениями нынешнего премьера Медведева во взяточничестве и коррупции. Как полагают многие наблюдатели, такой большой временной промежуток может свидетельствовать о том, что сам Усманов не испытывал большого желания ввязываться в судебный процесс с Навальным, тем более, что его самого расследование ФБК задевало лишь косвенно и он вполне мог проигнорировать обвинения, как это сделал Дмитрий Медведев.

Так или иначе, в суде миллиардеру и филантропу придется публично листать не самые приятные страницы своей биографии и отвечать на большое количество каверзных вопросов своего ответчика.

Рассмотрение дела в Люблинском суде назначено на 30 мая.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля