Не стало народного художника Александра Тихомирова

Известный художник Александр Тихомиров скончался в возрасте 61 года в Благовещенске (Амурская область). Об утрате с большим сожалением сообщил в четверг, 18 мая, губернатор региона Александр Козлов.

Не стало народного художника Александра Тихомирова

Известный художник Александр Тихомиров скончался в возрасте 61 года в Благовещенске (Амурская область). Об утрате с большим сожалением сообщил в четверг, 18 мая, губернатор региона Александр Козлов. «Безвременно ушёл из жизни человек, своим творчеством олицетворявший гордость и славу Приамурья. – отмечается в комментарии главы Амурской области. – Это огромная, невосполнимая утрата для всех нас». Слова политика приводит информагентство ТАСС.Прощание с Александром Тихомировым состоится завтра в кафедральном соборе города.

В свое время, в 1995 году, художник запатентовал свое направление в своевременной религиозной живописи -"оконопись" (мастер изображал сюжеты из священных писаний на оконных ставнях). Картины Тихомирова находятся в музейных и частных коллекциях не одной страны – в Канаде, КНР, США, Франции. 

Александр Тихомиров имеет ряд почетных званий – кавалера Ордена Дружбы, Ордена РПЦ Преподобного Андрея Рублева Первой степени, является почетным директором музея Русского Искусства в Харбите, почетным членом Союза Художников Китая. Помимо этого, в прошлом году Александр Евгеньевич получил благодарность президента РФ В. Путина "За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную деятельность".

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля