Мосгордума приняла закон о гарантиях для жителей столицы в ходе реновации

В среду, 17 мая депутаты Московской городской думы в первом чтении приняли закон "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при реновации жилищного фонда в городе Москве".

Мосгордума приняла закон о гарантиях для жителей столицы в ходе реновации

В среду, 17 мая депутаты Московской городской думы в первом чтении приняли закон "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве".

Соответствующий документ в субботу, 13 мая внёс на рассмотрение парламентариям мэр столицы Сергей Собянин. Закон поддержали фракции "Единой России", "Родины", депутатское объединение "Моя Москва" и комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

Теперь в программу реновации могут быть включены не только дома первого периода индустраильного домостроения, но и другие жилые здания со схожими конструктивными характеристиками, если жители того захотят. Одобренный депутатами закон вступит в силу после того, как будет принят аналогичный федеральный закон. Однако положения, касающиеся учёта мнения жителей при формирования программы реновации вступят в силу сразу после публикации столичного закона о гарантиях.

Одобренный документ предполагает отказ от участия в программе на любой стадии формирования и реализации программы реновации. Собственники квартир вправе провести общее собрание и принять решение об исключении дома из программы.

Ожидается, что в период первого этапа программы по сносу пятиэтажек будет снесено более 1700 домов. В Мосгордуме подчеркнули, что программа реновации реализуется не по решению властей, а по волеизъявлению самих горожан, сообщает "Интерфакс".

Ранее в данном документе нашла ошибки прокуратура.

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля