Прокуратура нашла ошибки в законе о реновации

В среду, 17 мая Мосгордума должна рассмотреть законопроект "о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав" в ходе проведения реновации в столице. По мнению прокуратуры документ нуждается в доработке.

Прокуратура нашла ошибки в законе о реновации

В среду, 17 мая Московская городская дума должна рассмотреть законопроект "о дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав" в ходе проведения реновации в столице. Накануне прокуратура города указала чиновникам на то, что документ нуждается в доработке.

Лидер фракции КПРФ Андрей Клычков отметил, что документ был внесён в Мосгордуму с нарушением процедурных норм - закон поступил в выходной день, когда не работает аппарат и нет возможности получить необходимое заключение юристов. В то же время в Думе сообщили, что в выходные работали дежурные.

Напомним, что Сергей Собянин внёс документ на рассмотрение депутатов в субботу, 13 мая. Государственно-правовое управление аппарата городского парламента и комиссия Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политики документ уже поддержали.

В прокуратуре Москвы отметили, что федеральный закон, устанавливающий правовые основы реновации, и который призван дополнить московский, ещё не принят. А следовательно, после прохождения большего по объёму документа через Госдуму, московскому уже принятому закону "может потребоваться значительная корректировка", отметили в надзорном ведомстве.

Кроме этого в отзыве прокуратуры указано, что в части 2 статьи 3 проекта закона говорится о том, что на любой стадии реновации может быть проведено собрание собственников многоквартирного дома, чтобы принять "решение об исключении такого дома из программы". При этом правовые последствия принятия данного решения проект закона не указывает.

Также в ведомстве указали и на неоднозначные формулировки: "использованы термины: "улучшенная отделка", "эстетическая функция", "современные панельные конструкции", "высокая энергоэффективность", "современные стандарты приспособления", "вариативность планировки", "минимизированный перепад" и другие", сообщает газета "Коммерсант".

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля