В «Библиотеке Николая Старикова» выходит «Переписка Николая II с Вильгельмом II»

Когда дело касается политики, то даже родство не спасает от смертельной вражды. Переписка Николая II со своим кузеном, кайзером Германии Вильгельмом II — увлекательнейшее чтение о перипетиях, приведших к I мировой войне.

В «Библиотеке Николая Старикова» выходит «Переписка Николая II с Вильгельмом II»

Когда дело касается большой политики, то даже кровное родство не спасает от смертельной вражды.  Переписка последнего русского царя Николая II со своим кузеном, кайзером Германии Вильгельмом II — увлекательнейшее интеллектуальное чтение о тайных перипетиях, приведших к  Первой мировой войне.

На русском языке эта уникальная подборка писем двух монархов издавалась лишь однажды в начале 20-х годов ХХ века. «Николай II и Вильгельм II — два политика, которые уничтожили свои страны без какого-либо повода, смысла и причины», — считает Николай Стариков.

До последней трети XIX столетия борьба за первенство шла главным образом между Великобританией и Россией, но в  1871 году Пруссии удалось объединить все германские земли в Германскую империю . Это не устраивало  Великобританию, и война между Германской и Британской империями стала вопросом времени. Но Лондон предпочел действовать чужими руками, и в роли страны, которая примет на себя удар германской военной машины, представлял Россию. Однако Германия также хотела сделать Россию своей союзницей в борьбе с островной державой.

Вильгельм II в своих письмах постоянно убеждает Николая II принять германскую сторону, предлагает  совместные проекты — например, строительство железной дороги из Европы в Ирак. Но Николай II уже подписал соглашение с Англией о разделе сфер влияния в Афганистане, Персии и Тибете. Поэтому считается, что Россия вступила в Антанту — военный блок Англии, Франции и России. В итоге  Вильгельм объявил России войну, которая разрушила и Германскую, и Российскую империи. Германский кайзер остаток жизни прожил в изгнании в Голландии, а русский царь заплатил за свои ошибки собственной жизнью и жизнями членов всей своей семьи. Самое же ужасное в том, что никакого повода для войны между Германией и Россией в начале ХХ века не было.

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля