Спикер Закса сдержал свое слово «забрить в армию» журналиста Кагермазова

Журналисту издания MR7 Сергею Кагермазову, которого спикер петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров пообещал отправить в армию, повестку вручил лично военком с полицией, причем у самых дверей парламента.

Спикер Закса сдержал свое слово «забрить в армию» журналиста Кагермазова

Журналисту издания MR7 Сергею Кагермазову, которого спикер петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров два месяца назад пообещал отправить в армию, повестку вручил лично военком с полицией, причем у самых дверей парламента. 

«Стоило мне выйти из Мариинского дворца, как ко мне подскочил мужчина в гражданском, в сопровождении двух полицейских. Мне повезло, что я был не один, а с коллегой. Человек в штатском спросил: «Сергей Андреевич?» и протянул свои документы. 

«Я ответил утвердительно. Тогда он вручил мне повестку для явки в военкомат в 11:00 25 апреля 2017 года. И тут я сообразил, что на меня ему указал  лидер местной МГЕР Дмитрий Баранов, который весь день за мной ходил тенью. Другого объяснения, как они точно смогли меня опознать, я не вижу, поскольку военком даже не попросил показать ему документы», - рассказал «Сути событий» Сергей Кагермазов.

«Мне пришлось подписать повестку, отказаться я не мог, поскольку это уголовное дело. Весь этот процесс на камеру записывали полицейские», - добавил журналист. 

По словам Кагермазова, на его вопрос, не послал ли военкома спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, тот утвердительно кивнул головой, причем при свидетелях.

А днем ранее корреспондент проснулся от стука в дверь. В его квартиру ломились полицейские с представителем из военкомата, чтобы вручить повестку на медкомиссию. В конце концов прикрепили ее к дверной ручке. 

Все бы ничего, но дело в том, что Кагермазовым уже давно было написано и официально подано заявление на прохождение альтернативной гражданской службы.

В среду, еще до вручения повестки лично, на вопрос, не по его ли поручению к журналисту нагрянули утренние гости, Вячеслав Макаров ответил, что не имеет к этому никакого отношения. Далее он стал рассуждать, какой отличный призывник может получиться из Сергея (которому, кстати, через несколько месяцев исполнится 27 лет) и пообещал устроить ему «достойные проводы» в казарму. 

«А потом мы его встретим, как отличника боевой подготовки. Я верю, что отслужив, повзрослев, возмужав, господин Кагермазов вернется и поступит на гражданскую службу,  в управление информации к Елене Тимошенко»,— сообщил Макаров.

А задумал Вячеслав Серафимович отправить  журналиста «набираться ума» в армию еще в феврале, после того, как Кагермазов поинтересовался у Макарова, не стыдно ли ему получать «маленькую зарплату», ведь до этого коллега спикера по фракции, депутат Андрей Васильев, пожаловался, что ему за свою зарплату «стыдно». 

«Это же вы написали, что я люблю с руки часы снимать и вручать их выпускникам? Вы не знаете, как в армии вручают ценные подарки? Сразу видно, что вы не служили», - сказал Макаров и  обратился к пресс-секретарю Елене Тимошенко с просьбой напомнить ему выяснить этот вопрос у военного комиссара.

«Может, мы его призовем в вооруженные силы, покажем ему, как в армии вручаются часы», — философски добавил Макаров, и поинтересовался у журналиста есть ли у него девушка. 

«Раньше девушки не гуляли с парнями, если они не служили, не любили и тех, кто с белым билетом. Так, что вам точно нужно послужить. А альтернативная армия, это не для вас».

Полковник сдержал свое крепкое военное слово, и, видимо, приложил необходимые усилия, чтобы своенравный журналист научился ходить строем. 

Так и хочется задать вопрос: а куда будут отправлять неугодных журналистов, уже отдавших долг родине? Кроме того, в парламентском пуле работают не только мужчины. Какое наказание товарищ полковник придумает для них? 

 

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля