Юрий Шевчук обратился к чеченским властям по поводу угроз «Новой газете»

Накануне, 16 апреля было опубликовано обращение музыканта Юрия Шевчука, лидера группы ДДТ, к чеченским властям - министру Чеченской Республики по по национальной политике, внешним связям, печати и информации Умарову.

Юрий Шевчук обратился к чеченским властям по поводу угроз «Новой газете»

Накануне, 16 апреля было опубликовано обращение музыканта Юрия Шевчука, лидера группы ДДТ, к чеченским властям - министру Чеченской Республики по по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулату Умарову. Поводов для заявления стали сообщения редакции "Новой газеты" о поступающих угрозах со стороны руководства Чечни.

Шевчук отметил, что он жил на Северном Кавказе и знаком с вековыми традициями и обычаями местных народов: "Знаю, как вы, гордые горцы, близко к сердцу воспринимаете любой негатив, связанный с вашей внутренней жизнью. Понимаю вас, но уважаю силу, а не насилие".

Артист подчеркнул тот факт, что журналисты "Новой" борются за конституционные права россиян, кем бы они ни были и в каком бы регионе эти права не нарушались. "Если с вами или со мной, не дай Бог, случится несправедливость, они так же будут защищать нас, как и других граждан России", - пишет Шевчук.

При этом певец предлагает властям региона способ борьбы с нелицеприятными публикациями: "Если вы не согласны c последними публикациями в «Новой», проведите расследование, и, если факты не подтвердятся, подавайте в суд. Кстати, так всегда нам говорит и В.В. Путин".

"А СМИ для того и нужны, чтобы указывая нам на недостатки, помогать строить светлую, просвещенную, добрую и сильную Россию, где каждый гражданин защищен законом", - подытожил Шевчук.

Читайте также: «Эхо Москвы» сообщило об угрозах в адрес редакции от чеченских парламентариев

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля