Собчак вновь обратилась к Путину

Телеведущая Ксения Собчак записала новое обращение к президенту России Владимиру Путину. При этом шоувумен подчеркнула, что рассчитывая на то, что когда-то её услышат, она планирует систематически обращаться к руководству страны.

Собчак вновь обратилась к Путину

На этот раз она говорила о системе образования. Телеведущая Ксения Собчак записала новое обращение к президенту России Владимиру Путину. При этом шоувумен подчеркнула, что рассчитывая на то, что когда-то её услышат, она планирует систематически обращаться к руководству страны.Если в прошлый раз темой речи журналистки стал терроризм и безопасность граждан России, на этот раз Собчак говорила о системе образования.

"Страх господствует в системе российского образования — вернее, многочисленные страхи. Страх потери работы. Страх показаться политически нелояльным. Страх быть не христианином… Страх перед студентами. Страх остаться без студентов… И в этих условиях любое правдивое высказывание воспринимается как подвиг или сумасшествие", - процитировала Собчак обращение профессора Афанасьевой, доктора философских наук, работающей в Саратовском университете. При этом Ксения рассказала, что после того, как Афанасьева ни раз сообщала о случаях коррупции в родном вузе и проблемах образования, она была вызвана в Следственный комитет на допрос.

Также в обращаении Собак рассказала президенту о том, что директоров московских школ, где учатся дети, ходившие на митинг 26 марта, также вызываются следователями для проведения бесед. Преподаватель Сибирского федерального университета Михаил Константинов вовсе был уволен после того, как он показал детям фильм Навального, рассказала Собчак, продолжая перечислять факты репрессий в образовательных учреждениях.

При этом недавно ставшая матерью журналистка рассказала, что теперь эта проблема является и её личной. "Мне лично казалось важным, что мой ребенок рожден в России, а не в Америке ради паспорта, как советовало большинство моих знакомых. Мне также важно, чтобы через 6 лет он пошел не в английскую школу, а в русскую".

"Вы же любите русскую историю и наверняка читали биографии великих русских ученых Менделеева и Мечникова. Дмитрия Менделеева уволили из вашего родного университета за сочувствие студентам-бунтарям. Ну, а Илья Мечников после преследований охранки уехал из России и получил Нобелевскую премию как директор Пастеровского института. О том, где сломали челюсть прославленному академику Королеву, и вспоминать не будем спусти три дня после Дня космонавтики.

Если вы лично не дадите понять, что это неприемлемо, что гонения инакомыслящих преподавателей и студентов преступны, то страх сожрет образование. А дети все равно будут выходить протестовать и не будут верить своим учителям. Еще раз посмотрите на историю: лучший университет — это всегда рассадник несогласных. И это — прекрасно. Студенты — это всегда левый дискурс, и это нормально. Как говорил Черчилль — и фраза эта несомненно вам понравится, — кто в молодости не был революционером, у того нет сердца, а у того, кто в зрелости не стал консерватором, нет мозгов", - подытожила Собчак в эфире телеканала "Дождь".

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля