В Госдуме отозвали законопроект о праве полиции стрелять в толпе

Закон, расширяющий полномочия сотрудников полиции, в частности, дающий им право стрелять по толпе, отозвали авторы документа. Это было сделано после заявления фракции партии "Единая Россия" в Госудраственной думе.

В Госдуме отозвали законопроект о праве полиции стрелять в толпе

Закон, расширяющий полномочия сотрудников полиции, в частности, дающий им право стрелять по толпе, отозвали авторы документа. Это было сделано после заявления фракции партии "Единая Россия" в Госудраственной думе. Соответствующее заявление сделала пресс-секретарь партии Ольга Портнова. Она отметила, что проект закона отправлен на дальнейшее обсуждение во фракции и экспертном совете фракции.

"Инициатива достаточно серьезная, и мы рекомендовали отозвать ее с тем, чтобы провести обсуждение во фракции", - заявил ранее вице-спикер Думы Сергей Неверов. При этом он подчеркнул, что основная масса замечаний к авторам проекта закона была высказана "по его форме", а не содержанию.

Напомним, что накануне глава комитета по безопасности Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев внесли законопроект, согласно которому полицейским разрешается стрелять в толпе " целях предотвращения террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, здания, помещения, сооружения или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти".

Им также разрешается стрелять по женщинам без видимых признаков беременности. При этом Валеев подчеркнул, что "применение (полицией) оружия возможно лишь в нескольких случаях: при освобождении заложников, при пресечении терактов и вооруженных нападениях на государственные объекты", сообщает "Дождь".

Читайте также: В Госдуму внесли законопроект о праве полиции стрелять по толпе

© «Суть Событий»

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля